Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский радиозавод на развитие направляет 300 млн рублей

15 октября 2013 18:19
0
3678

Сформирован секретный объем гособоронного заказа "Радиозавода им. А.С. Попова" на 2013-2015 годы

Как сегодня сообщили на Омском ПО "Радиозавод им. А.С. Попова", в соответствии с государственным контрактом между Министерством обороны РФ и омским заводом сформирован объем государственного оборонного заказа. Продукция и сумма контрактов из-за секретности не сообщается, известно, что объем гособоронного заказа на 2013 год по сравнению с 2012 годом увеличился на 23%, а в следующем году увеличится еще на 82%.

— Долгосрочной комплексной программой развития предприятия предусмотрено направить на модернизацию и развитие производства в 2013 году свыше 300 млн рублей. Поэтому в 2014 году предусмотрен дальнейший рост общего объема производства на 82% по сравнению с 2013 годом, — кратко говорится в релизе.

С большой долей вероятности можно предположить, что увеличение заказов связано с омскими мобильными станциями связи (МБС). Они предназначены для оперативного покрытия территории сигналом сотовой связи в случае чрезвычайных ситуаций или организации дополнительной абонентской емкости, и отлично проявили себя при наводнении на Дальнем Востоке в этом году. К примеру, омская МБС обеспечила инфраструктуру связи в полностью затопленном Зейском районе Амурской области.

Кроме того, как сообщал KVnews, 11 сентября 2013 года новейшая разработка радиозавода — зеркальная антенна со смещенным облучателем успешно прошла полевые испытания на Черлакском полигоне.

— Во время испытаний зеркальная антенна со смещенным облучателем подтвердила свои заявленные характеристики: ожидаемый коэффициент усиления, диаграммы направленности боковых лепестков и обратного излучения. Смещенный облучатель позволяет значительно расширить диапазон частот, что отвечает современным требованиям, предъявляемым к системам связи военного назначения, — сообщили тогда на заводе.

Также в сентябре 2013 года, омичи апробировали новейшую сеть связи на учениях "Запад-2013". В результате фрагмент трехмерной полевой транспортной сети связи успешно обеспечил бесперебойную связь и взаимодействие войск России и Беларуси в ходе совместных стратегических российско-белорусских учений.

А 26 марта омичи на 3-й Международной выставке электронных компонентов и модулей "Новая электроника" представили свою новейшую разработку – самый миниатюрный в мире монолитный пьезоэлектрический фильтр 8-го порядка. Как тогда рассказали "KVnews" на заводе, размер новейшей разработки составляет 7х5х2,3 мм. Фильтры используются в системах управления ракетными комплексами, космической и военной связи, системах активной танковой брони и управления беспилотными летательными аппаратами.

Добавим, есть у омского завода и предложения по производству беспилотников для военных. Так, 14 ноября прошлого года омский радиозавод получил лицензию от Федеральной службы по оборонному заказу на производство беспилотных летательных аппаратов. Как сообщал тогда KVnews замдиректора радиозавода Сергей ДЕМЕНСКИЙ, предприятие будет не только разрабатывать, но и производить дистанционно пилотируемые летательные аппараты как самолетного, так и вертолетного типов.

— Величина аппаратов, грузоподъемность и дальность могут быть совершенно разными. Завод надеется в первую очередь получить заказ от армии и поставить их на вооружение. Хотя радиозавод авиацией раньше не занимался, ничего принципиально нового в этой продукции для предприятия нет, — сказал ДЕМЕНСКИЙ.

Фото из открытых источников Интернета



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.