Все рубрики
В Омске среда, 15 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 75,8532    € 89,2556

Омский суши-бар «Бамбуши» закрывается из-за повышения НДС

26 марта 2026 13:21
16
4350

«Финансовых возможностей нет», – признала владелица бизнеса Татьяна СЕМИКИНА. 

Учредитель и директор ООО «Элиз» Татьяна СЕМИКИНА опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором объявила, что с 1 апреля кафе-суши «Бамбуши» прекращает работу: 

– Сегодня у меня совершенно не развлекательный контент и очень грустное настроение, потому что сегодня я сообщила нашим сотрудникам о том, что мы приняли решение закрыть «Бамбуши». Полтора года назад мы переехали в новое место, опять вложили деньги. И сейчас второй год мы платим НДС. И больше сил нет. Финансовых возможностей нет. Мне было сложно сказать это сотрудникам и сложно сказать сейчас на камеру. 

ООО «Элиз» управляет в Омске сетью ресторанов и кафе. Как рассказала Татьяна СЕМИКИНА, «Бамбуши» успешно работали около 20 лет, сеть насчитывала шесть заведений. Но сейчас в городе осталось только одно кафе-суши «Бамбуши» – на улице Ленина. 

В 2026 году основная ставка НДС была увеличена с 20% до 22%. Кроме того был снижен порог для освобождения от налога на добавленную стоимость – с 60 миллионов до 20 миллионов рублей. 

Фото © vk.com/tatiana.semikina

Комментарии
Александр 28 марта 2026 в 03:05:
Ещё и «Горячий лаваш» закрылся на Жукова! 2002-2026. Аноним о нём тоже не слышала?
Сержик 27 марта 2026 в 22:14:
Суши сырую рыбу не советую есть, сколько случаев отравления, думаю в этом причина, покупательская способность упала
Илья 27 марта 2026 в 21:39:
Общепит освобожден от уплаты ндс, здесь другие причины закрытия, не надо все валить на налоги.
Sergey 27 марта 2026 в 17:12:
Путынизм, бессмысленный и беспощадный...
Клоуны 27 марта 2026 в 13:05:
Если корову доить чаще, а кормить реже, то очевидно, что она сдохнет
Анониму 27 марта 2026 в 08:48:
«О баре не слышала, но буду давать советы». Потрясающе. Бамбуши — один из первых суши-баров и в лучшие времена их по городу было несколько. И у Семикиных есть «другой бизнес» — турфирма. Но сначала наше государство вдарило по турбизнесу, а теперь — по остальному. Чем можно заниматься, если абсолютно не известно, что завтра запретят, какие налоги повысят? Такие глупости пишете... А в комментах не злость, а отчаяние и разочарование. Разумеется, что цели у правительства закрывать бизнес и терять рабочие места нет. Но их действия именно к этому и приводят! Ибо там думают: «ну давайте ещё бизнес немного подоим... и ещё.... и ещё....». В итоге наступает критический момент, когда владельцу бизнеса проще его закрыть, ибо в убыток работать не интересно, а покупательская способность населения упала. Странно, что Вам приходится объяснять абсолютно очевидное(((
Пешеход 27 марта 2026 в 08:39:
В течение нескольких лет закрылись пять точек «Бамбуши» из шести. На данный момент закрывается последняя точка. Скорее всего, совокупность причин, а не только в повышении НДС на 2%.
Участник 27 марта 2026 в 07:54:
Наблюдатель.На какую революцию людей толкают?Вы диванные писатели,только комменты писать умеете и никогда против не пойдете.А тех кого все устраивает,тоже не пойдут.Нашлись революционеры.Смешно даже.Перевернись на другой бок и пиши дальше.
анонимус 27 марта 2026 в 07:39:
Главное что Миллер и Греф в шоколаде... Остальные не квакать. Работать и платить налоги. Имхо Миллеру ещё одну квартиру надо, 1000 квадратов.
Аноним 26 марта 2026 в 23:14:
Про этот суши бар я даже не слышала. Почему,если чтото не получается,то виноваты правители. Люди в комментах вы себя слышите? С чего вы взяли что они хотят нас видеть на улице? Откуда такая злость? Тем кто по найму работает вообще без разницы НДС. Уважаемая владелица, измените подход к бизнесу, откройте другой бизнес.
Наблюдатель 26 марта 2026 в 22:49:
Правители у власти разжигают ненависть, толкают людей на революцию, уничтожают экономику России, разворовывают мою родину... Надеюсь будет этому конец...
155 26 марта 2026 в 19:29:
Ситуация в бизнесе действительно очень сложная, а нам рассказывали мол да что эти два процента, вы их даже не почувствуете. Как видим — ещё как почувствуем... Дело даже не в закрытых предприятиях малого бизнеса, дело как раз в том что много людей потеряют работу, жаль что наши правители этого не понимают, или не хотят понимать...
55 26 марта 2026 в 19:19:
Очевидно, что кому-то очень нужны люди на улице.
Константин 26 марта 2026 в 17:35:
Дурак ты, Джокер. Бизнес платил налоги, работникам платили деньги. Государство бизнес прикончило. Это трагедия не Бамбуши конкретно, а массово предпринимателей.
ДЖОКЕР 26 марта 2026 в 14:24:
Катастрофа! Как дальше жить?! КВ не хочет помощь оказать и жевать бамбуши?!
))) 26 марта 2026 в 14:03:
это было прекрасное заведение, очень жаль.