Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омскую область спустя девять лет опять захватывает непарный шелкопряд

15 июня 2015 21:19
1
4527

Областные чиновники к встрече вредителя оказались не готовы – обработка территорий только начинается

По результатам лесопатологических исследований, проведенных специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области, обнаружены локальные очаги непарного шелкопряда – лесного вредителя, повреждающего деревья лиственных пород. Последний раз вспышка непарного шелкопряда на территории Омской области наблюдалась с 2003 по 2006 годы.

Минувшая зима была мягкой, оттепелей было мало, а высота снежного покрова превысила норму в два раза. Такие погодные условия создали благоприятную среду для сохранения и интенсивного размножения непарного шелкопряда. Контрольными обследованиями еще весной установлено, что более 70% яйцекладок шелкопряда перезимовали, и из них вышли гусеницы, которые, поднимаясь по стволам деревьев к кроне, начали объедать листву.

Как пояснила профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений ОмГАУ имени П.А. Столыпина Галина БАРАЙЩУК, коконам непарного шелкопряда не страшны суровые морозы, они погибают только при перепадах температур. По её словам, цикл повторения массового размножения данных вредителей составляет 6-7 лет и длится по несколько лет — так заложено в генотипе насекомого.

"Ликвидация непарного шелкопряда проводится наземным способом с применением биологического препарата "Лепидоцид", безопасного для людей, теплокровных животных, птиц, пчел и полезной энтомофауны. Средства на борьбу с непарным шелкопрядом в размере 10,5 миллионов рублей Омская область получила из федерального бюджета. До конца июня будет обработано 11,5 тысяч гектаров леса", - заверили 15 июня 2015 года в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Напомним, о намерении выделить более 11 млн рублей и "в ближайшее время" провести аукцион областные чиновники говорили сначала в феврале, потом в апреле. Вот только эффективная обработка должна была пройти со сходом снега – о чем ранее предупреждали сами чиновники, генотип которых до сих пор не разгадан.

Справка KVnews:

Непарный шелкопряд [Ocneria (Porthetria или Lymantria) dispar], бабочка семейства волнянок, опасный вредитель многих древесных пород. Самец и самка сильно различаются по размерам, окраске, строению усиков (отсюда и название). Лет бабочек начинается обычно в июле—августе, но они не питаются и сразу приступают к спариванию и откладыванию яиц. Через 20—25 суток в яйцах заканчивается формирование гусениц, которые остаются там на зимовку. Выходят гусеницы весной следующего года и начинают все уничтожать.

Фото © uwd.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
7 16 июня 2015 в 16:23:
"..генотип которых до сих пор не разгадан".У чиновников не генотип. у них «типа ген»
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
455

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.