Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Омскводоканал хочет сменить аренду городских сетей на концессию

12 октября 2025 12:30
11
2525

Мэрия заочно подсчитывает выпадающие доходы, депутаты полны скепсиса. 

На заседании комитета Омского городского Совета по муниципальной собственности в сентябре депутаты рассмотрели «дорожную карту» АО «Водоканал» о заключении концессионного соглашения сроком на 49 лет после окончания договора аренды муниципального водопроводно-канализационного хозяйства города Омска.

Генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Павел КОЗЛОВ уточнил, что объем инвестиций запланирован до 7,2 млрд рублей. Рост тарифа в 2026-м году составит 5,4%, в 2027-м – 4,8%, далее – по 4% и 3%. Базовый уровень операционных расходов компании на 2026-й год планируется на уровне 3 329 743 000 рублей.

Депутат Аркадий ЛУНЕВ (на фото) поинтересовался:

«Станет лучше с водопроводными и канализационными сетями при передаче их в концессию? Насколько мне память не изменяет, вы в них и так планировали инвестировать порядка 4 млрд рублей нетарифных денег. Что изменится за исключением потерь бюджета?»

— Это позволит сохранить водопроводно-канализационную систему в рабочем состоянии, – пояснил КОЗЛОВ. – Сейчас по требованиям ФАС России из тарифов исключена индексация арендной платы. На 2025 год арендная плата составляет 373 млн рублей. В тарифе заложено всего 220 млн. За 2024 год кое-что было выплачено за счет предпринимательской прибыли, нетарифных денег. Но нетариф – это непостоянная вещь! В прошлом году у нас были стройки, в этом году – нет. Уже за первое полугодие есть небольшие убытки. Мы их, скорее всего, компенсируем за счет нетарифной деятельности к концу года, но ситуация такая.

«Правильно ли я понимаю, что при заключении концессионного соглашения вы планируете эти 340–370 млн рублей направить на ремонт сетей? Концессия спасет все водопроводные сети в Омске?» – продолжил ЛУНЕВ.

— Да, со временем спасет. У нас сейчас по водоснабжению прибыль равна нулю, – не сдавался топ-менеджер.

Тогда депутат попросил спикера рассказать о чистой прибыли предприятия за 2024 год и выплатах дивидендов.

— Вы же понимаете, что чистая прибыль – это условный показатель? Чистая прибыль у нас 1,7 млрд рублей. Больше миллиарда – оплата за подключение, прочие деньги, которые целевым образом должны быть израсходованы и фактически не образовывали прибыли. Дивидендов выплачено 400 млн рублей, причем из предпринимательской прибыли – 80 млн, остальное – вне тарифов. Это то, что мы заработали на стройках, на штрафах: у нас был крупный штраф от одного из наших подрядчиков – 60 млн рублей. Соответственно, предпринимательская прибыль, заложенная в тарифе, в дивиденды полностью не ушла. У нас есть ряд затрат, которые в тарифы не включаются в принципе: социальные расходы, резерв по дебиторской задолженности, госпошлины, – обстоятельно ответил КОЗЛОВ.

ЛУНЕВ задал третий вопрос:

— Вы желаете взять в концессию все водопроводные и канализационные сети, которые находятся на территории города или выборочно – только то, что вы уже арендуете? Просто у меня есть информация, что часть водопроводных сетей, которые построены в 1937 году, в 1968 году, в 1973 году, вы в аренду не взяли. Канализационные сети тоже есть и молодые, и старые.

«Мы планируем забрать все сети. Сети, которые сейчас в аренде, и еще 700 с лишним объектов», – отчеканил КОЗЛОВ.

ЛУНЕВ предложил провести оценку всех водопроводных и канализационных сетей Омска. Депутат Андрей НИКИТИН добавил: запросить исполнение Омскводоканалом инвестиционной программы.

Депутат Сергей ФРОЛОВ обратил внимание, что речь все-таки идет о передаче муниципальных коммуникаций в частные руки – пусть и на 49 лет. КОЗЛОВ парировал: собственность остается муниципальной и только передается в пользование. Он предупредил, что кассовый разрыв с годами будет увеличиваться, а ремонт сетей не требует отлагательств, который из-за трат на аренду не удастся осуществить в надлежащем объеме.

Заместитель директора имущественных отношений администрации Омска Мария СТУКОЛОВА уточнила, что общее количество, которые администрируются долгосрочными и краткосрочными договорами между департаментом имущественных отношений и Омскводоканалом, – 1663 объектов. Объем поступлений от предприятия на 2025 год 324,5 млн рублей – 7% неналоговых поступлений бюджета города:

— Что касается дальнейших взаимоотношений, после того как действие долгосрочных договоров прекратит свое действие в 2030–2032 годах, закон о водоснабжении предусматривает возможность не только заключения концессионного соглашения, но и продолжения арендных правоотношений.

Заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики Елена ДЯЧУК подчеркнула, что бюджет на 2026–2028 годы очень напряженный и 7-процентное поступление неналоговых доходов от Омскводоканала в виде аренды водопроводно-канализационного хозяйства – очень существенное финансовое подспорье:

— У нас огромное количество социально значимых расходов. Поэтому переход до окончания договоров аренды к концессионному соглашению – это прямые выпадающие доходы для бюджета города.

Оба предложения – ЛУНЕВА и НИКИТИНА – были поддержаны депутатами. Вопрос оставлен для дальнейшей проработки в комитете.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 сентября 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Подопытный омич 18 октября 2025 в 20:12:
Не понимаю, как может все водоснабжение и водоотведение целого города передаваться в концессию. Это ведь лютая монополия. Альтернативы нет, а значит ситуация не рыночная.
Подопытный омич 18 октября 2025 в 20:04:
Завидно стало джентльменам. Аэропорт -концессия, Северный обход -концессия. А они что, лысые? И отчисления в офшоры упали. Акционеры недовольны. Только для нас лучше им тогда все подарить и это будет для жителей дешевле, чем концессия. Эта схема мне известна на практике.
Иван Петрович 14 октября 2025 в 05:03:
Пора уже серьезно спросить с менеджеров водоканала во что они превратили городские сети что аварии за авариями которые долго никто не устраняет Город задыхается от порывов канализации. А директор водоканала получает в среднем 3-4 млн рублей в месяц. И за что? За его диверсионную деятельность?
155 13 октября 2025 в 10:19:
короче говоря, они хотят вообще ни за что не платить...
Я тут подумал... 13 октября 2025 в 09:56:
Облегчу муки выбора для депутатов. На самом деле ИМХО все просто: модель концессии имеет смысл только в случае, если изначально предусмотрен приток ВНЕШНИХ денег. Т.е. на примере той же Федоровки: концессионер изначально где-то берет внебюджетные деньги (из своих, занимает у банка, крадет и т.д.), строит объект, а потом изо всех сил отбивает потраченное в процессе эксплуатации. В случае же, когда инвестиционные деньги ВНУТРИ (как, подозреваю, в случае с Водоканалом — это часть тарифа, правильно?) — смысла в концессии нет. Нет для города, разумеется. А для водоканала понятно, что есть — экономия арендной платы. Более того: по концессионному соглашению бывает, что концендент (т.е. город) еще и приплачивать будет должен! Схема — огонь...
ДЖОКЕР 13 октября 2025 в 09:09:
Запахло подвохом!
Александр 13 октября 2025 в 09:08:
Критическая инфраструктура должна быть в собственности и под контролем государства. С ТЭЦ да и с водоканалом вдоволь наигрались эффективные менеджеры. После их деятельности не одно десятилетия расхлёбовать прийдётся.
Миша 13 октября 2025 в 08:49:
Небезынтересно, что за концессию еще Шелест топил, когнда водоканал возглавлял. Похоже что на посту мэра его позиция изменилась, раз его подчиненные дружно данное предложение не поддерживают
А если так 12 октября 2025 в 23:19:
Пусть они сначала вложат в сети обещанные при царе Горохе (Полежаеве) 4 млрд. рублей (своих и могут взять кредит, как все предприниматели), отремонтируют на эти деньги сети и уже тогда возьмут их в концессию. Все логично и понятно.
Омич 12 октября 2025 в 23:19:
Сколько км сетей построено и заменено за последние 10 лет? Неужели жулье так и будет пировать на народных деньгах.? Это же все замутил Полежаев со своим сынком, который много лет получал дивиденды от водоканала.
Асгардец 12 октября 2025 в 23:08:
Мне одному интересно почитать договор аренды этих сетей? Ведь по общему правилу арендатор должен следить за состоянием арендуемой вещи. Соответственно и текущий ремонт производить, чтоб в итоге при расторжении вещи вернуть её в том состоянии, котором её передавали.
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.