Все рубрики
В Омске понедельник, 27 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,4479    € 82,3923

От сильной засухи в Омской области пострадало 50% посевных площадей, и аграрии засеивают поля повторно

22 июля 2022 10:41
2
2245

Погибло более 10 тысяч гектаров посевов, на территории девяти районов действует режим чрезвычайной ситуации. 

Жаркая сухая погода, которая простояла в Омской области бо́льшую часть лета, нанесла значительный ущерб посевам. Как рассказал ТАСС министр сельского хозяйства Николай ДРОФА, введённый из-за засухи режим ЧС сохраняется в девяти районах: 

– От засухи погибло более 10 тысяч га посевов. Эти площади перепахиваются и просеиваются под летние посевы. В целом же пострадало около 50% всех посевных площадей. На них не будет получен тот урожай, который запланирован. Если влаги нет, то сколько бы ты удобрений ни заложил, урожая не будет.

Сумма ущерба ещё оценивается. Также известно, что в мае из-за заморозков погибло более 30 тысяч гектаров посевов. 

Николай ДРОФА уточнил «Коммерческим вестям», что омский Минсельхоз старается минимизировать ущерб: 

– Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области держит под контролем ситуацию с засухой. В тех районах, где проходят дожди, ситуация стабилизируется, но в них сохраняется каждодневный мониторинг. Если ситуация по району ухудшается, мы принимаем меры по переводу полей под пары или кормовые культуры. 

Фото © glavagronom.ru



Комментарии
Омич 22 июля 2022 в 12:49:
Зато на бумаге будет рекордный урожай. Бурков отчитается об увеличении урожая в этом году на 354% по сравнению с предыдущими годами вместе взятыми. Держат ситуацию под контролем — с лейками всем министерством выходят поливать?
гость 22 июля 2022 в 12:43:
Какие меры по переводу полей под пары — в поле министерские пахать сами выходят?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Рыбаки обнаружили в Омской области озеро, усеянное мёртвой рыбой

Прокуратура проводит проверку по поводу жалоб граждан на загрязнение озера и незаконную добычу рыбы

27 марта 11:02
0
289

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.