Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: Почему Манякинский фонд создали кулуарно?

18 июля 2016 16:16
13
4888

Из омских СМИ мы узнали, что в г. Омске состоялась презентация фонда имени С.И. Манякина, а его президентом стал депутат Законодательного собрания, известный омский единоросс Степан БОНКОВСКИЙ

По словам организаторов фонда, среди которых руководитель Омского землячества Сергей БАБУРИН и представители омской "элиты", они намерены спасать и развивать регион и даже решить проблему возврата налогов Омского НПЗ. Правда, с одной оговоркой – первые итоги своей работы фонд подведет после выборов в Государственную думу – в октябре этого года. Странно, не правда ли?

В настоящее время в г. Омске и Омской области проживает немало людей, которые не только помнят Сергея Иосифовича Манякина, но и тех, кто работал под его руководством. Это было время социально-экономического и культурного расцвета региона. В СССР Омская область была лидером по уровню развития промышленности, сельского хозяйства, социального обустройства населенных пунктов.

Сергею Иосифовичу удалось создать команду единомышленников. При этом он исходил не только из своих личных побуждений, но учитывал и мнение других.

Создание фонда имени человека, которым гордятся омичи, – благородный поступок. Однако у людей, близко знавших и работавших с Манякиным, это событие вызывает немало вопросов.

Почему решение о создании фонда принято кулуарно, без учета мнения людей, по праву относящих себя, как принято говорить, к "Манякинской команде"?

Почему президентом фонда избрали (назначили!) мало кому известного БОНКОВСКОГО С.С.? Первое предположение – это выборы депутатов разного уровня в сентябре текущего года, не этим ли продиктовано стремление впопыхах сформировать фонд для использования имени С.И. Манякина в предвыборной кампании?

При этом ни БАБУРИН С.Н., ни его сподвижники не встречались с руководством города и области, что заведомо ставит фонд в трудное положение. А ведь именно омские власти в свое время способствовали установлению памятника С.И. Манякину, его именем названы улица, сквер, создан фильм, ему посвященный.

Пора бы уже БАБУРИНУ С.Н. и БОНКОВСКОМУ С.С. знать, что предвыборными речами и личными амбициями не строятся дороги и дома, не развивается экономика.

Просто эксплуатируя имя С.И. МАНЯКИНА, омскую землю не прославишь и не улучшишь жизнь ее людей. Для этого необходима кропотливая и масштабная работа.

Обращаясь к жителям региона, мы хотим акцентировать внимание омичей на следующем: нельзя допустить, чтобы имя легендарного первого секретаря Омского обкома КПСС стало разменной монетой в действиях людей, лишь изредка появляющихся на нашей земле; чтобы благое начинание не было сведено к предвыборным мероприятиям, а потом благополучно забыто; чтобы работа фонда носила публичный характер и была направлена на увековечение имени человека, внесшего огромный вклад в развитие Омской области.

С уважением
А.Е. ЗУБАРЕВ,
Б.И. КОНОНОВ,
А.И. ФИРСТОВ,
Н.Г. ГРИЦЕВИЧ,
Д.Д. ШЕВЧЕНКО

Первая публикация — в №26 газеты "Коммерческие вести" за 13 июля 2016 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А.Цимбалист 25 июля 2016 в 14:03:
Есть о чем поразмыслить всем. Главное бережно относиться к памяти о С.И. Манякине и постараться стать продолжателями его дел. Людям, назвавшимися последователями дел С.И. Манякина, потребуется убежденность вплоть до самопожертвования, а это далеко не каждому по силам. Так что всем нужно взвесить свой личный потенциал.
Долгорукий 19 июля 2016 в 19:11:
Уважаемый. Вопрос ваш не корректен. Правильный вопрос — Для чего создается фонд? В правильно заданном вопросе содержится 50% ответа. Я не против фондов, я против ножиданно (перед выборами) проявляющейся жертвенности его создателей, раскрывающих мне глаза на их героические поступки, мной ранее не замеченные. Довольствуйтесь благодарностью тех людей, которым вы помогли, зачем махать счетами-факоурами?!
мАСка 19 июля 2016 в 17:00:
Долгорукий а чем по твоему должен заниматься фонд.
Долгорукий 19 июля 2016 в 16:13:
Зрение можно проверить бесплатно по полису омс и имеющие льготы ветераны могут получить многое бесплатно. Это мы осознали. Так же можно осознать и все остальное «бесплатное», проанализировав и сопоставив очевидные вещи. Теперь, ну если он делает добро тихо и достойно, то к чему вдруг/не вдруг такая медийная активность? Или количество добрых дел должно перерасти во что то ценное? Власть, деньги? Ну помонай людям спокойно, если есть возможность. Или нет? Да и Манякин то причем, если делает все председатель фонда?! Ребят, вы уж или «трусы оденьте или крестик снимите»...
Антон 19 июля 2016 в 14:38:
Бонковский успешно на протяжении более восьми лет является идейным вдохновителем и координатором более 30-ти социально ориентированных проектов к примеру за не полный год более 30-ти тысяч человек проверили зрение и получили очки бесплатно. установлено около 125-ти мемориальных досок и памятников ветеранам ВОВ и Героям труда выдано более 3-х миллионов молодняка птицы различных пород и этот перечень можно вести очень долго чем не показатель а тем кто сетует на малую известность или предвыборные движения пусть попробует поднять и взвалить на себя подобное по масштабам на 5 процентов хотя бы.
Безумная курица 19 июля 2016 в 13:46:
«Сидит как то Петька на рельсах, отдыхает. Тут к нему подходит Василь Иваныч и грит, подвинься!»
Капитан 19 июля 2016 в 13:42:
«Как параход вы назовете так он и поплывет»?! Вы действительно так думаете?! Шаманизм и язычество....
умная курица 19 июля 2016 в 13:04:
Чего боятся уважаемые авторы письма, не пойму. Что честное имя Манякина будет замарано нечистыми проектами? И как можно было учесть их мнение при создании фонда, что за демарш?Никому не заказано присоединиться к фонду, если есть ценные мысли. Или проигнорировать, если имя председателя не нравится.
Окно Овертона 19 июля 2016 в 07:19:
Ну создали сами для себя фонд, с назначенным из самих себя для себя уважаемого самими председателя своего фонда. Ну эффективно доказывают сами себе эффективность своей для себя работы. Имя Манякина как торговая марка не зарегистрирована и свободна для монетизации, ну, как современное мороженное от фирмы нестле, но с " соблюдением прежних традиций качества советского мороженного", т.е. от «того» мороженного останется только название, а внутри все другое и мелким шрифтом на этикетке... Причем тут омичи и этот фонд? Причем тут Манякин и современный бизнесс?! Я вообще ничего не жду от этого фонда, ибо с каких щей современный капиталист будет заботится о голытьбе, оставленной коллегами Манякина по партии с пустыми карманами в разваленой стране? Нет таких исторических примеров.Да и самого Манякина знают уже только умудренный сединой немощный электорат. А молодежь гоняется за покемонами_gou.
Викторов 18 июля 2016 в 22:20:
Бонковский достойный глава фонда и я уверен в правильности нашего выбора.
Земляк 18 июля 2016 в 22:09:
Идея создания фонда вынашивалась не один год и не однократно анонсировалась в публичном пространстве и кандидатура Степана Бонковского была безоговорочно поддержана так как он доказал своей деятельностью на благо омичей.
Уширов 18 июля 2016 в 21:54:
Уважаемый Зубарев и прочие на готовенькое прилипнуть не получится создавайте паралельно такой же фонд законом это не запрещено и соревнуйтесь в эффективности с мало известным Банковским а мы посмотрим и рассмотрим.
Евгений Г. 18 июля 2016 в 21:45:
Дешевая заказуха.