Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Петербургская политика» отметила понижение устойчивости Омской области

10 декабря 2020 10:38
0
2284

На рейтинг Омской области сказалась отставка верхушки регионального минздрава. 

Фонд развития общественных связей «Петербургская политика» представил свежий рейтинг социально-политической устойчивости регионов России, составленный по итогам ноября.

Омская область располагается среди регионов с пониженной устойчивостью и продолжает свое многомесячное падение: если в июле у нашего региона был рейтинг 6,2, в октябре – 5,8, то по итогам ноября – уже 5,7.

В аналитической справке эксперты Фонда сообщают:

— Коронавирусная проблематика оставалась для регионов на первом плане и продолжала доминировать. При этом реакция на происходящее как общества, так и региональных элит оставалась двойственной.

В обществе одновременно доминировали усталость от вирусной повестки и тревоги по поводу гипотетически планов введения масштабного локдауна, якобы скрываемых властью. В свою очередь, управленческие элиты не были уверены в том, какую линию поведения федеральный Центр сочтет правильной. Они сконцентрировались на создании ощущения того, что власть не бездействовала – но не торопились с введением ограничительных мер, опасаясь недовольства федеральных структур. Косвенным подтверждением осторожности Центра в теме введение ограничений стало быстрое дезавуирование 7 декабря заявлений Минздрава о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и внутри субъектов.

Общего мнения о том, каково должно быть место коронавируса в региональной повестке, не возникло. Как показывает анализ аккаунтов глав регионов в социальных сетях, чиновники использовали разные тактики – от подчеркнутого привлечения внимания к теме для побуждения граждан к социальному дистанцированию и соблюдению санитарных мер до максимального размывания темы коронавируса, ее оттенения за счет позитивных новостей, призванных стимулировать социальный оптимизм.

Проанализировав официальные аккаунты органов власти, Фонд пришел к выводу, что в Омской области – «высокое присутствие темы коронавируса» — 29%, в отличие, скажем, от Новосибирской области, где отмечено «размывание коронавирусной повестки».

Ну, и наконец Фонд отметил события месяца, повлиявшие на индекс рейтинга.

Позитивные события:

— Выделение дополнительно из резервного фонда правительства РФ 2,4 млрд рублей на строительство «Арены Омск»

— Принятие заксобранием предложенного губернатором Александром БУРКОВЫМ пакета налоговых послаблений для бизнеса

Негативные события:

— Отставка министра здравоохранения Ирины СОЛДАТОВОЙ, а также ее заместителей Анастасии МАЛОВОЙ и Георгия БУТАЕВА

— Отставка мэра Калачинска Александра ЧЕРНЯКА после задержания сотрудниками ГИБДД за вождение в состоянии опьянения

Прочие заметные события:

— Продление режима повышенной готовности до 15 января

— Запрет на проведение новогодних корпоративов

Кстати, несколькими днями ранее Федеральное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) тоже составило рейтинг влиятельности глав субъектов РФ по итогам ноября. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.