Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Под лунный Новый год в Китае испытают цифровой юань

8 февраля 2021 15:10
0
2643

Гражданам, согласившимся отказаться от традиционной национальной валюты в пользу цифровой, заплатят за участие в этом эксперименте. 

Уже через несколько дней, с 10 по 17 февраля, власти Пекина проведут эксперимент по «обкатке» новой формы существования национальной валюты – цифрового юаня, который разрабатывает Народный банк Китая. 

Как сообщает «Прайм» со ссылкой на CNBC, около 50 тысяч жителей Пекина получат по 200 цифровых юаней каждый. Они должны будут отказаться от использования традиционных денег и тратить на покупки только цифровые юани. Покупки необходимо совершать не в интернете, а в участвующих в эксперименте реальных магазинах. 

Изюминка эксперимента в том, что он состоится в преддверии Нового года, который в Китае отмечают по лунному календарю – в середине февраля. А значит, «затариваться» подарками и необходимыми для празднования товарами испытателям цифрового юаня придётся основательно. 

За участие в эксперименте граждане получат денежное вознаграждение. 

К слову, аналогичный эксперимент может в будущем состояться и в России. Центробанк уже занялся разработкой цифрового рубля. Причём регулятор подчёркивает, что цифровой рубль криптовалютой не является. 

Фото © www.cnbc.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.