Фермер из Саргатского района использовал препарат «Спрут Экстра» для того, чтобы ускорить созревание гороха и облегчить сбор урожая.
КФХ «Великорусское» использовало запрещённый ещё в 2023 году пестицид при обработке посевов гороха в Саргатском районе. Специалисты Россельхознадзора выявили этот факт вчера, 22 мая, в ходе мониторинга данных, внесённых в федеральную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.
Управление Россельхознадзора по Омской области поясняет:
– Аграрий применял препарат «Спрут Экстра, ВР» с содержанием глифосата для десикации – искусственного подсушивания гороха перед уборкой. Это позволяет ускорить созревание культуры и облегчить сбор урожая. Однако с января 2023 года использование глифосата в качестве десиканта полностью запрещено на территории России для всех сельскохозяйственных культур.
Россельхознадзор вынес фермеру предостережение.
КФХ «Великорусское» зарегистрировано в деревне Михайловка Саргатского района. Глава КФХ – Владимир ЛУГОВИК.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ