После ухода БУРКОВА уральский бизнес в Омске срочно реорганизуется

Дата публикации: 18 апреля 2023

Екатеринбургский соратник экс-губернатора Омской области по «Справедливой России» имеет прямое отношение к омским торгово-остановочным комплексам. 

В пятницу, 14 апреля, в ЕГРЮЛ появились изменения (см. приложенный внизу файл) в учредительных документах нашумевшего ООО «Капитал-Строй».

Напомним, что 12 июля 2019 года в мэрии подвели итоги конкурса за право установить на городских улицах торгово-остановочные комплексы, выполненные в едином стиле. Изначально на него заявилось два участника: ООО «Капитал-Строй», учрежденное омским предпринимателем Виталием ОЛЬШАНСКИМ, и ООО «Торгово-остановочные комплексы», специально зарегистрированное омскими бизнесменами Виктором ШКУРЕНКО и Дмитрием ПАВЛОВЫМ.

«Капитал-Строй» предложил заплатить в бюджет города 26 млн. руб. за размещение торгово-остановочных комплексов. «ТОК» предлагал за то же самое более 101,1 млн. рублей.

Но заявку ООО «ТОК» отклонили якобы из-за отсутствия полного пакета документов. Мэрия заключила контракт с единственным участником конкурса, то есть ООО «Капитал-Строй».

Победитель конкурса получил право разместить на 90 городских остановках общественного транспорта 174 нестационарных торговых объекта.

Уже тогда прозвучало предположение (его озвучил Виктор ШКУРЕНКО), что за этой схемой стоит некий екатеринбургский бизнес (на тот момент губернатором Омской области был уралец Александр БУРКОВ, вице-мэром Омска, неожиданно активно занявшимся проблемами НТО, — Олег ЗАРЕМБА).

В следующем 2020 году это предположение подтвердилось — 26,15% ООО «Капитал-Строй» стало принадлежать Екатерине ХАРИТОНОВОЙ из Свердловской области. Другими учредителями были Виталий ОЛЬШАНСКИЙ (40,51%)  и Вячеслав ВАСИЛЬЕВ (33,33%).

При этом ТОКи получали явные преференции в ущерб другим предпринимателям. 

25 января 2023 года Екатерину ХАРИТОНОВУ сменила 47-летняя Лариса БОЧКАРЕВА (тоже из Екатеринбурга), 14 февраля 2023 года зарегистрировавшаяся в Омске индивидуальным предпринимателем.

Финансовых итогов 2022 года пока нет, но за 2021-й ООО «Капитал-Строй» заработал 131,6 млн руб. при чистой прибыли 15 млн. Есть за что держаться.

Но 29 марта 2023 года губернатор Александр БУРКОВ был отправлен в отставку. Уже в начале апреля в Налоговую были направлены документы на изменение учредительных документов ООО «Капитал-Строй». 14 апреля эти изменения внесены в ЕГРЮЛ: уральский совладелец исчез из собственников ООО. Теперь им владеют:

Виталий ОЛЬШАНСКИЙ – 50%,

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ – 33,33%

АО «Вентсервис» — 16,67%.

Генеральным директором АО «Вентсервис» является Вячеслав ВАСИЛЬЕВ.

В тот же день Лариса БОЧКАРЕВА перестала быть индивидуальным предпринимателем. Однако одновременно в ЕГРЮЛ была внесена информация, что она стала залогодержателем 50% Виталия ОЛЬШАНСКОГО и 16,67% «Вентсервиса» (см. файл внизу), то есть по-прежнему контролирует ООО «Капитал-Строй», но более безопасным и незаметным образом.

Самое интересное, что Ларису БОЧКАРЕВУ свердловские СМИ связывают с соратником Александра БУРКОВА по екатеринбургской «Справедливой России» Геннадием УШАКОВЫМ (формально жены у него нет, но в декларациях заявлено двое детей), который в последние годы немало времени проводил в Омске, будучи, как говорят, посредником в "деликатных" делах (подозреваю, что файлы о его встречах с отдельными представителями региональных подразделений федеральных структур ждут своего времени в соответствующих органах). УШАКОВ возглавлял до 2019 года в Екатеринбурге пресловутую организацию «Справедливая ЖКХ», которая помогала БУРКОВУ пройти в Госдуму.

В 2015 году Лариса БОЧКАРЕВА, как и сам Геннадий УШАКОВ, банкротились как физлица (в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве указано, что они зарегистрированы в одной и той же квартире в Екатеринбурге по улице Фролова — не буду уж указывать дом и квартиру, но это находится в публичном доступе и каждый может посмотреть), а в августе 2021 она вышла из банкротства, потому что за нее долги заплатило третье лицо — еще одна БОЧКАРЕВА, но Лидия Петровна (скорее, всего — мать Ларисы Валерьевны, так как для оформления доверенности пришлось выехать в Ашинский район Челябинской области — место рождения Ларисы БОЧКАРЕВОЙ, ныне проживающей в Екатеринбурге), представлял которую в суде Геннадий УШАКОВ:

А вот еще одно судебное дело (и не единственное), где вместе участвуют БОЧКАРЕВА и УШАКОВ:

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/posle-uhoda-burkova-uralskiy-biznes-v-omske-srochno-reorganizuetsya