Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура начала приём жалоб на новую транспортную схему в центре Омска

3 июля 2023 18:00
23
2840

По результатам проверки ведомство обещало принять меры прокурорского реагирования. 

Прокуратура города Омска объявила, что открывает «горячую линию», по которой омичи смогут рассказать о проблемах, связанных с внедрением в Омске новой транспортной схемы. Напомним, что с 1 июля микроавтобусам 18 коммерческих маршрутов приходится двигаться в объезд центра города. «Горячая линия» будет работать 4–6 июля с 09:00 до 18:00 по телефону 30-27-92

Кроме того, прокуратура начала проверку по жалобам омичей на новую маршрутную схему, размещённым в социальных сетях: 

– В ходе проверки будут выяснены вопросы обоснованности данного решения, соблюдения процедуры его принятия, влияния изменения схемы движения на транспортную доступность. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

В соцсетях горожане жалуются на утрату транспортного сообщения между их микрорайонами и центром города, на редко ходящие и переполненные муниципальные автобусы как плохую альтернативу, на затратные для семейного бюджета поездки с пересадками, а также спровоцированные обилием маршруток пробки на улицах Жукова, Фрунзе и Булатова. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Викторович 12 июля 2023 в 20:42:
Голосовать нужно за тех, кто принудительно запретит госчиновникам пользоваться личным транспортом. Только городским. И по количеству плевков (в спину, в лицо) определять насколько данный чиновник нам в городе нужен. Ни одного «людского» нормального закона! Как это нужно ненавидеть свой народ, чтоб творить постоянно по всем вопросам сплошные гадости. А [****]лизам чиновничьим хочу ещё раз напомнить: американская [****] уехала от нас, так что ищите кому подхалимничать и лизать в другой стране. Итак уже из-за вас всех нас мир ненавидит. Хватит их моего города лепить деревню. По вашей работе вас никуда нельзя брать — сплошное уже вредительство. А на закон вы уже давно махнули.... Прокуратура вас всё равно не осудит, а на людской гнев вам, чиновники, начхать. Экспериментируйте, пока враг, по вашей деятельности не дойдёт уже до стен администрации.
Живу в Омчке 11 июля 2023 в 18:33:
Почитала сегодня статьи и пришла в ужас — администрация довольна, все хорошо, центр разгружен!!!!!Сволочи!!!!!Хотелось бы посоветовать мэру, новоявленному губернатору или, на худой конец, Кормильцу, сегодня, в 38 градусов жары, постоять минут 15 на остановке Фрунзе в сторону Амура в ожидании хоть какого-нибудь автобуса, и потом в допотопном 34, который ещё греется в салоне вместо кондиционера, пилить домой после трудового дня. А?ПОПРОБУЙТЕ ГОСПОДА АДМИНИСТРАТОРЫ!!!!Неужели не понятно, что город абсолютно не готов к такого рода 'рефопмам".Пожалуйста, подумайте о людях. Хватит издеваться над населением!!!!!
Легион 9 июля 2023 в 00:07:
Если администрация так печется о проезде через центр города, то лучше бы перекрыли проезд легковому автотранспорту через центр города. В советское время при подъезде к центру знаки запрещающие висели. Жителей города действительно никто не о чем не спрашивал нужна ли им такая оптимизация маршрутов. В общем транспортный идиотизм!
Дмитрий 5 июля 2023 в 23:02:
Эти уроды, которые это всё придумали!сейчас лето отпуски, каникулы!что вы там дебилы проверяли?! где вы ездили?!Верните уроды как было!на Жукова и раньше без газелей было не проехать, сейчас вообще никак!а главное как ездить на учёбу, работу,с пересадкой?!у нас миллионеры по вашему живут?!
Житель 5 июля 2023 в 21:12:
Больше всего пугает, что интернет наводнила информация, что кто-то там из мэрии проехал пару остановок на пустой маршрутке и доложил, что все замечательно и хорошо. Они ведь так и оставят, и что тогда? А как зимой? Как дети в школу?
Надежда 5 июля 2023 в 20:30:
По маршруту № 51. Ждем на остановках от 40 до 50 минут. Подходят переполненные, не останавливаются. 15 июня в 16,54 водитель маршрутки №574 материл пассажиров «в три этажа» за то,что рассчитывались картами. Требовал наличку. Меня высадил за мое возмущение м/у остановками кислородный завод- проходная. У меня проездная карточка ветерана труда.
Анастасия 5 июля 2023 в 20:20:
Верните как было!!! Как уезжать с Ленина, на Жукова идти?издевательство.я ждала час, так и не уехала вечера, вызвала такси?! Кому нужны эти каракатицы автобусы, прошлый век!верните нам газели
Анастасия 5 июля 2023 в 20:15:
Это издевательство!!! Верните газели, вы у людей спросили, чтоб их отменять или менять маршруты!!! Уберите лучше эти автобусы, вечером не возможно уехать, дети сидят одни
Фома неверующий 5 июля 2023 в 18:59:
Сергей Николаевич Шелест обещался сам, с омичами, ездить на маршрутках, чтоб убедиться на сколько это «удобно». Ну и где он со своими убеждениями?!
Сергей 5 июля 2023 в 18:54:
Вопрос — с какой целью и для кого?Явно не для людей, которые пользуются общественным транспортом. До них никому дела нет точно. Может для мэра и новоиспеченного губернатора? Может им не нравится видеть маршрутки, набитые до отказа людьми? А так — чистый центр, глаз радуется. Идиотизм высшей марки!!!
Омичка 4 июля 2023 в 21:45:
Убрали маршрутки из центра, значит обязаны вместо них поставить большие автобусы. Где они??? Почему нарушаются права граждан?! Или теперь центр для избранных?
Пассажир 4 июля 2023 в 18:41:
Пару лет назад так же неожиданно, якобы по просьбе граждан, изменили Хэ маршрут автобуса 22. Дети до сих пор не могут, как раньше, быстро доехать до дворца творчества. Мадина, которая это замутила, уже у новой кормушки. Похоже, кто-то захотел тоже жить кучеряво за счёт безмолвных граждан.
Галина 4 июля 2023 в 14:08:
Никто не думает о людях, делают, как им удобно. Вчера 350 маршрутку ждала больше часа, чтобы до дачи доехать. И утром люди ждали первую машину с 6-00 до 6-50. Раньше каждые 15 минут 350 ходили...
Татьяна 4 июля 2023 в 13:34:
Как вы уже всем надоели со своими транспортными развязками. Верните все как было. Надоели просто, у меня нет слов. Мне нужно со спального района ( со стороны Московки) доехать до Туриста на работу. Почему я должна выходить на Жукова и 20 минут идти пешком до Туриста? Зачем мне все это??? Я не робот, никто меня не подбивал, я- человек, который хочет нормально жить. Маршрутки очень выручают с утра, автобусы все переполнены. Сколько можно издеваться над людьми.Верните все как было!!!
Марина Павловна 4 июля 2023 в 13:05:
Эта новая схема движения ни с кем не согласована, с народом точно! Живем на Завертяева, ходят маршрутки 503,414, 222, 350! Во теперь скажите, как теперь мне добраться до Площади Ленина или до Голубого огонька??? Как? Пешком ходить очень далеко, у меня ноги больные! Население хоть кто то опросил? Верните назад! Все как было!
Михаил 4 июля 2023 в 12:25:
Верните все как было, вы уже так надоело честное слово, не доводите до греха!!!!
Карл М. 4 июля 2023 в 11:04:
Именно так! Сейчас саботаж с якобы нехваткой частников и комменты рассерженных пассажиров, потом будут подкупать «муниципалов», чтобы те срывали графики движения, потом будут организовывать аварии с участием автобусов и троллейбусов — всё это уже проходили. Нужно просто быть к этому готовыми, организовать серьёзный контроль, привлечь компетентные органы и принимать к саботажникам соответствующие меры, вплоть до уголовных. Ведь понятно, что от кормушки с теневыми миллиардами так просто никто не уйдёт, они мать родную готовы продать ради своей неучтенной прибыли.
100% 4 июля 2023 в 10:52:
ОДНО СКАЖУ ТОЧНО... ЧТО ЭТОТ ВСЕ НЕДОВОЛЬСТВО — ЭТО ЧИСТЫЙ САБОТАЖ ПЕРЕВОЗЧИКОВ! ВСЕ КОМЕНТЫ ЗАКАЗНЫЕ! ПРОСТО МНОГИХ ОТРУБИЛИ ОТ КОРМУШКИ! Я СЧИТАЮ ЧТО В ЦЕНТРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО БОЛЬШИЕ (ПОЛНОЦЕННЫЕ) АВТОБУСЫ! ВСЕ УЛАДИТСЯ... ЛЮДИ ПРЫВЫКНУТ. И ПОНИТЕ ЧТО ЭТО ВСЁ САБОТАЖ ПЕРЕВОЗЧИКОВ... КОТОРЫЕ ПРОСТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗИТЬ ЛЮДЕЙ И НЕ ВЫПУСКАЮТ НА МАРШРУТ ТРАНСПОРТ ЧТО БЫ СОЗДАТЬ ИЛЛЮЗИЮ НЕХВАТКИ ТРАНСПОРТА.
Анатолий 4 июля 2023 в 10:43:
Когда все как бы утряслось, вдруг революционные шаги мэра Омска и Кормильца В.Г. Как серпом. Нет бы изучая ситуацию по отдельному маршруту, принимать решение по нему и т.д., а не чохом. ВЕРНИТЕ ВСЕ и начинайте действовать размеренно.
Пассажир 4 июля 2023 в 01:42:
Лариса, Вы когда на 45 ездили предпоследний раз?!?! Самый пунктуальный маршрут. Единственная его проблема — нужно при движении из центра срезать угол по Гусарова, так как на Герцена-Фрунзе-Гусарова маршрут теряет минут 20 рейсового времени, что для мегаполиса недопустимо. А так 45-ый самый подвижный и регулярный магистральный маршрут Омска. Так что, не несите чухню, коли не знаете!!!
Знаток 4 июля 2023 в 01:37:
А на себя прокуратура не хочет организовать «горячую линию»? Ткачёв, Ольгин, Кальницкий, Ковальский, Тебенькова, Симонов, Лабзов... Да всех и не перечислить... Печати ставить негде, а всё туда же — Закон защищать... Напасть какая-то...
Лариса 3 июля 2023 в 22:37:
Как можно лишить жителей г. Омска проезжать через центр города!? Маршрутные,, газели,,- кровеносная система пассажирских перевозок! Кому пришло в голову убрать их из центра! Стояла почти полчаса сегодня, чтобы уехать от ул. Фрунзе. В автобусе 45 люди ехали на подножках. А как зимой, в морозы стоять по 30 минут на остановке!?Кому пришло в голову убрать маршрутки из центра г. Омска!? Стояла сегодня 30 минут на ул. Фрунзе. Люди ехали на подножках. А что будет зимой!? Постойте на остановке полчаса!
Гость 3 июля 2023 в 18:28:
Этих граждан которые жалуются в прокуратуру подбивают недобросовестные водители. Я лично слышал такой разговор. Пассажир что то высказал какое то недовольство, а водитель в ответ,пишите в прокуратуру и выше, иначе будете так и ездить. Я предлагаю прокуратуре не обращать на это внимание. Всем не угодишь. А администрации лучше видно. Тем более они сами мониторят ситуацию, и сами проверяют ситуацию в маршрутках своим присутствием. Я предлагаю через этих пассажиров выявлять таких водителей и лишать их лицензии. Строго. А народ легко подбить на такие провокации. Вот водители и пользуются ситуацией.