Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Проверки омского бизнеса станут более щадящими

1 июня 2021 10:19
1
2114

Госорганы заявляют о грядущем смещении акцентов на профилактику нарушений, а не их устранение. 

28 мая Омская ТПП совместно с ОРО «Опора России» провела в Областном Конгресс-холле круглый стол об изменениях законодательства в области контрольно-надзорной деятельности. С 1 июля 2021 года вступает в силу новый федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Он полностью меняет систему проверок бизнеса контролирующими органами, устанавливает новые принципы и способы их проведения.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей прокуратуры Омской области Мария МЕЛЕХИНА рассказала, что продолжит функционировать ФГИС «Единый реестр проверок», но информации станет там больше, и это позволит бизнесу более эффективно защищать свои права:

– Главная задача нового закона о госконтроле – сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений и дать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам больше гарантий при взаимодействии с контролирующими органами. Появятся новые процедуры – например, самообследование. Если по его итогам компания получит высокую оценку добросовестности, то обретет определенные льготы. Профилактический визит контролирующих органов может проводиться при помощи видеосвязи — даже если будут выявлены нарушения, они не станут основанием для выдачи предписаний об их устранении.

Подробности нововведений читайте в полном тексте в номере «Коммерческих вестей» от 9 июня. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 1 июня 2021 в 12:59:
Если величина наложенных штрафов фактически будет определяющим показателем работы контрольно/надзорных органов — что тогда измениться?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.