Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

«Рахманинов. Грани», или «Русский гений» встречает 150-летний юбилей

29 марта 2023 12:37
0
1824

В день рождения композитора Омская филармония проведет фестиваль «Рахманинов. Грани», посвященный его юбилею. 

«Если вы хотите меня знать, то слушайте мою музыку», – говорил о себе великий Сергей Рахманинов, ставший символом русского искусства в мире. 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром ПУТИНЫМ Годом Рахманинова в честь 150-летия композитора. 1 апреля в день рождения «русского гения» Омская филармония проведет фестиваль «Рахманинов. Грани», посвященный юбилею композитора. Он включает в себя камерную и симфоническую программы на сцене Органного и Концертного залов, выступление солистов Омской филармонии и звезд мировой величины – скрипача-виртуоза, народного артиста России Вадима РЕПИНА, Российского национального оркестра под руководством народного артиста России Александра РУДИНА – и экспозицию Российского национального музея музыки (Москва). Все это позволит меломанам за один день посетить сразу два концерта и выставку, услышать великие произведения и глубоко проникнуть в творчество композитора.

Фестиваль «Рахманинов. Грани» откроется в 16:00 программой камерной музыки «Русский гений», как метафорично называют С.В. Рахманинова. В этот день на сцену Органного зала выйдут молодые солисты филармонии – Анастасия КОЛОТОВА (сопрано) и Эмиль ЛИХНЕР (фортепиано) – сложившийся творческий дуэт. Музыканты успешно накапливают репертуар, раскрывая грани своего таланта. У каждого из этих артистов – яркая и стремительная сольная карьера. А выступая в ансамбле, они гармонично дополняют друг друга. Подтверждением тому станет программа «Русский гений». В этот вечер Анастасия КОЛОТОВА и Эмиль ЛИХНЕР исполнят последнее произведение, написанное Рахманиновым на родине перед отъездом за границу. Это вокальный цикл «Шесть стихотворений» на стихи поэтов Серебряного века. Флер недосказанности, метафор, иносказаний и символов растворился в этой музыке. Сам композитор говорил об этом так: 

«Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию. <…> У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они – как сестры-близнецы». 

Дополнит программу концерта фортепианный цикл «Шесть музыкальных моментов», в котором проявит свое сольное мастерство пианист Эмиль ЛИХНЕР.

Фестиваль «Рахманинов. Грани» продолжит концерт симфонической музыки, который пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». В этот вечер в 18:00 на сцену Концертного зала выйдут звезды мировой величины – Российский национальный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Александр РУДИН) и народный артист России Вадим РЕПИН (скрипка). Прославленные виртуозы исполнят Третью симфонию С.В. Рахманинова и Скрипичный концерт П.И. Чайковского.

Российский национальный оркестр – обладатель «Grammy», участник знаковых международных событий. По мнению авторитетных критиков, коллектив входит в топ-20 ведущих оркестров планеты. В наш город Российский национальный оркестр приедет в третий раз. 

«Лучший скрипач из ныне живущих», – так пишет пресса о «русском Паганини» Вадиме РЕПИНЕ. В его руках звучали старинные коллекционные инструменты. Сегодня он играет на скрипке Rode, изготовленной Антонио Страдивари в 1733 году. На сцене Концертного зала Омкой филармонии Вадим РЕПИН будет солировать в Скрипичном концерте П.И. Чайковского. Его музыка необычайно оптимистична, светла, передает упоение радостью бытия, жажду жизни. В этом произведении композитор раскрывает свою излюбленную тему – отношение художника к окружающим людям и природе. Именно П.И. Чайковский, впервые услышав юного С.В. Рахманинова, предсказал ему большое будущее.

Третья симфония Рахманинова, которую исполнит Российский национальный оркестр под руководством народного артиста России Александра РУДИНА, – это история художника, оторванного от своих корней и попавшего в чуждый для него мир. Произведение пронизано воспоминаниями о родине и горячей любовью к национальному искусству. С душевной теплотой композитор рисует картины русской природы, воспроизводит образы русской старины, народной сказочной фантастики.

В рамках фестиваля «Рахманинов. Грани» в Концертном зале филармонии 1 апреля в 17:20 откроется выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» от Российского национального музея музыки. Она посвящена жизненному и творческому пути гениального композитора и познакомит с избранными материалами его богатейшего творческого архива. Экспозиция будет работать с 1 апреля по 27 июня 2023 года. Ее смогут посетить слушатели, купившие билеты и пришедшие на программы в Концертный зал филармонии. Дополнительного билета для посещения выставки не потребуется. 

«Рахманинов. Грани» – приношение великому русскому композитору в день его 150-летия. 1 апреля на двух ведущих сценических площадках региона фестиваль объединит почитателей русского гения, его бессмертной музыки.

6+ 

Фото © Омская филармония

® Партнёрский материал


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.