Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Разработанный в Омске софт внесли в реестр российского ПО

21 ноября 2019 17:50
1
2509

Омские разработчики создали программное обеспечение для систем хранения данных на базе отечественных процессоров «Эльбрус». 

Во вторник, 19 ноября, в Единый реестр российского программного обеспечения было внесено программное обеспечение KFS, разработанное омской компанией «Промобит». Созданное в Омске ПО может быть использовано в архитектуре систем хранения отечественных многоядерных микропроцессоров «Эльбрус». 

Компания «Промобит» описывает свой продукт так: 

– На базе KFS можно организовать гибкое, надёжное, масштабируемое, распределённое хранение данных. Отличительными чертами продукта являются простота использования, надёжность, лёгкость масштабирования, возможность совместной работы в одном кластере хранения систем архитектуры «Эльбрус» и «x86». Последнее позволяет осуществлять плавный переход на российское оборудование на любом этапе жизненного цикла информационных систем. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в приказе от 19 ноября 2019 года охарактеризовало KFS как «сервисное и связующее программное обеспечение». KFS подходит для хранения Big Data, данных медицинских систем, систем видеонаблюдения и видеоаналитики, медиаданных. Разработчики рассчитывают, что это ПО будет полезно в реализации национальных программ по импортозамещению – например, «Цифровая экономика» или «Здравоохранение». 

Фото © naukatehnika.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кирилл 22 ноября 2019 в 12:35:
Отличная новость. Побольше бы таких. Надоело уже читать про нытье омичей.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.