Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Рейтинг Омской области подрос на волне негатива

10 сентября 2014 12:12
0
3756

Социально-экономическую устойчивость региона не смогло подкосить агонизирующее НПО "Мостовик"

Фонд "Петербургская политика" представил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за август 2014 года. Омская область расположилась на девятом месте в группе из 26 субъектов РФ со слабой устойчивостью, улучшив июльский показатель на 0,1 балла (5,6 балла).

В прошлом месяце число негативных событий, произошедших в регионе, незначительно превысило число позитивных – 8 против 7. При этом четыре события со знаком "минус" напрямую связаны с НПО "Мостовик" и его генеральным директором Олегом ШИШОВЫМ. Это возбуждение уголовных дел в отношении главы компании по подозрению в хищениях и уклонении от уплаты налогов, разрыв заказчиком строительства океанариума во Владивостоке контракта с НПО "Мостовик", обыски в региональном правительстве, включая кабинет главы минфина, с массовым изъятием финансовых документов по строительству окружной дороги, гидроузла, метро и возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений и правительства региона за незаконное предоставление НПО "Мостовик" 200 млн рублей.

Подпортило картину и прекращение ЗАО "Газпром межрегионгаз" подачи топлива на котельные двух микрорайонов Омска из-за задолженности за энергоресурсы, возбуждение природоохранной прокуратурой 12 дел об административных правонарушениях в отношении китайских бизнесменов, выращивающих овощную продукцию с грубыми нарушениями российского законодательства, перерегистрация в Москву омского "Плюс Банка" и закрытие омской туристической компании "Моя география".

К позитивным событиям эксперты фонда отнесли инициативу губернатора Виктора НАЗАРОВА по строительству в регионе китайского торгово-экономического центра, обсуждение мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ перспектив сотрудничества с делегацией консульства КНР в Екатеринбурге, предложившей построить завод по сборке автомобилей Chery, объявление минэкономики региона конкурса на возмещение предпринимателям части первого взноса при заключении договора лизинга технических средств, создание в Омской области центра семенного картофеля элитной репродукции, выделение из федерального бюджета 282 млн рублей омским аграриям и 3,4 млрд рублей на подготовку к 300-летию Омска, а также открытие в Атакском психоневрологическом интернате нового жилого корпуса на 150 мест.

Нейтральными признаны закрытие уголовного дела за кражу кошелька в отношении сельского депутата Нововаршавского района Геннадия ДАНИЛЬЧЕНКО и выступление омского горсовета за сохранение прямых выборов мэра.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.