Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Россияне чаще путешествуют на автобусах и не бронируют жильё заранее

1 июля 2022 16:03
0
2289

Туристический спрос сместился в сторону городских и межрегиональных туров. 

Россияне стали чаще путешествовать по стране на автобусах: с 1 марта по 28 июня 2022 года число оплаченных поездок выросло на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А количество ранних бронирований жилья на популярных российских курортах снизилось за отчётный период в два раза. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру», компании автобусных перевозок Ecolines RUS и сервиса приёма платежей «ЮKassa» (финтех-компания «ЮMoney», входит в экосистему Сбера).

«Цены на аренду жилья с января по июнь этого года не сильно изменились. На курортах Краснодарского края и Кавказских Минеральных Вод цены выросли не более чем на 10%», – рассказывает Юрий КУЗНЕЦОВ, основатель, владелец и генеральный директор «Суточно.ру». 

Если говорить про самые популярные виды жилья, то при бронировании за несколько недель до поездки чаще выбирают однокомнатные квартиры и апартаменты. А при раннем бронировании туристы ищут более дорогое жильё: квартиры, дома и коттеджи – и на более длительный срок.

Ещё один туристический тренд 2022 года – смещение спроса в сторону городских и межрегиональных туров. 

«С 1 марта по 28 июня обороты турагентств, принимающих оплату через «ЮKassa», увеличились в 3,3 раза, а количество заказов – в 29 раз в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Средний чек при этом снизился на 84%, до 3351 рубля. Это может говорить о том, что россияне путешествуют в соседние регионы и таким образом экономят на авиабилетах»,– говорит Дмитрий КАРМИШИН, коммерческий директор финтех-компании «ЮMoney».

В соседние регионы россияне добираются на автобусах, машинах и поездах. За отчётный период количество продаж билетов на поезда выросло на 39%, а обороты интернет-площадок – на 59%. Средний чек тоже увеличился – на 15%, до 4871 рубля.

Фото © tourister.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.