Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Россияне пока не бросились скупать валюту после разрешения Центробанка

21 апреля 2022 11:01
2
2093

Возможно, это связано с банальной недостачей долларов в региональных банках. 

19 апреля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Есть ли жизнь без бакса. Как изменится экономика России без валютных операций?» Днём ранее Центробанк разрешил покупать наличную валюту

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий КОЛТАШОВ отметил, что укрепление рубля за последний месяц нейтрализовало в обществе панические настроения и бурной реакции россиян на разрешение Банка России покупать валюту не последовало:

– Массовый потребитель почувствовал подвох. Нефть прошла самую сложную ситуацию (падение после 120 долларов за баррель после решения США о продаже нефти из резервов), установилась на уровне 107 долларов за баррель и, очевидно, будет дорожать дальше. Соответственно, рубль может укрепляться. С санкциями у Запада тоже определённые проблемы: основной свой арсенал они исчерпали. Придумать что-то ещё, не вызывающее коллапс западной экономики, практически нереально. Ажиотажного спроса на валюту нет и, по-видимому, не будет. Но не знаю, была ли в достаточном количестве наличная иностранная валюта повсеместно.

Эту мысль подтвердил экономист Вячеслав ЗАЙЧЕНКО – он оказался уверен, что региональные банки просто не смогли ничего предложить своим клиентам с учётом дефицита валюты на рынке:

– Укрепление рубля – вопрос достаточно спорный. У нас большой экспорт, отсутствующий импорт, плюс у нас не открыт фондовый рынок, и мы не понимаем, как у нас работает капитал: сколько инвесторов готово прийти, сколько – уйти. Плюс наверняка ЦБ проводит интервенции в поддержку рубля.

Председатель партии Гражданская инициатива, профессор, экс-министр экономики РФ Андрей НЕЧАЕВ объяснил разрешение на покупку валюты желанием государства не допустить разгула чёрного рынка, активно начавшего набирать обороты:

– Это фактически обмен валюты между гражданами, но при участии банков, за что они будут получать соответствующую комиссию. Мера в большей степени направлена на демонстрацию уверенности Центробанка в том, что он контролирует ситуацию на валютном рынке и, в целом, в финансовой сфере.

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 21 апреля 2022 в 13:39:
Незачем и не на что скупать валюту. Все просто.
Петр 21 апреля 2022 в 12:45:
Чем отличается доллар по 80 от доллара по 200 если его нельзя купить? По моему ничем.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.