Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Российское импортозамещение смотрит в сторону Китая

21 апреля 2022 09:18
0
1982

Мы сможем «воссоздать» европейскую мебель, а вот станки и лекарственные субстанции – пока нет. 

19 апреля в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Есть ли жизнь без бакса. Как изменится экономика России без валютных операций?»

Днём ранее Центробанк разрешил покупать наличную валюту. По заявлениям экспертов, экономическая ситуация в России постепенно стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля. 16 апреля президент РФ Владимир ПУТИН подписал закон, запрещающий указывать в валюте цену контракта при закупках. Документ направлен на нивелирование последствий санкций со стороны недружественных государств и поддержку заказчиков и участников закупок. Глава государства также подтверждает, что экономика в целом стабилизировалась, но обращает внимание на то, что инфляция всё ещё высокая – 17,4% в годовом выражении. Центральный Банк России установил на 20 апреля официальные курсы в 79,0287 рублей за доллар и 85,9674 рублей за евро. Неделю назад курсы американской и европейской валют были примерно такими же. При этом 1 апреля доллар стоил больше 83 рублей, а евро – больше 92.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий КОЛТАШОВ рассказал, чем обернутся санкции для России:

– По всей видимости, будет происходить дальнейшее смещение наших торговых сделок в сторону континентальной Евразии, прежде всего в отношении Китая. За последний месяц-полтора идёт значительный рост товарооборота с Китаем. Они заместят нам значительное количество продуктов, которые мы покупали на европейском рынке. Будет также своё замещение европейской мебели. Я считаю, что это хорошо, поскольку в Подмосковье, в других регионах России, в Белоруссии в последние годы развивалось производство по итальянским лекалам. Сложнее ситуация с продукцией машиностроения и деталями для медицинского оборудования. Этот перечень высокотехнологичных товаров будет доставляться дороже, поступать параллельным импортом. Но и их постепенно будут замещать аналоги китайские или российские. Если правительство позволит укрепить рубль, учитывая положительный торговый баланс – обещают 200–300 млрд долларов, мы сможет больше покупать импорта, он будет дешеветь, пойдёт обратный процесс с 2014 года.

По мнению председателя партии «Гражданская инициатива», профессора, экс-министра экономики РФ Андрея НЕЧАЕВА, можно сколь угодно говорить об импортозамещении в рамках пропаганды, но реально отказаться от импорта, например, лекарственных субстанций, станков по обработке камня, бумаги, пластмассы невозможно:

– Россия достаточно глубоко интегрирована в мировую экономику: по многим позициям мы критически зависим от импорта. Нужны годы и годы, чтобы выйти на самообеспечение, и не очень понятно, необходимо ли это вообще…

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.