Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«Сковронечки» отметил свое 10-летие концертом

8 декабря 2020 09:52
0
2796

Польское культурно-просветительское общество отчиталось о работе за 2020 год. 

30 ноября в Омском Доме кино прошел праздничный концерт вокально-инструментального ансамбля «Сковронечки», что входит в «Польское культурно-просветительское общество „Rodzina-семья». В этом году творческому коллективу «Сковронечки» исполнилось 10 лет.  Концерт был посвящен празднованию 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией в войне 1941-1945 годов в рамках  реализации проекта под названием «Симфония весны, симфония  Победы».

Празднование открыла Валентина ШМАКОВА,  председатель польского культурно-просветительского общества  «Rodzina-семья». Она поздравила членов ансамбля и зрителей с 10-летием творческого коллектива. Сделала краткий отчет работы  польского общества в Омске за 2020 год.

Репертуар концерта был составлен с учетом песен Великой Отечественной войны.  Песни «Синий платочек» и «Темная ночь» исполнила солистка София ЛЕГИЕР.  

Прозвучало довоенное и популярное в народе танго «Утомленное солнце». Это танго написал польский композитор Ежи ПЕТЕРБУРГСКИЙ, на слова Зенона ФРИДВАЛЬДА. Первым исполнителем стал знаменитый польский эстрадный певец Мечислав ФОГГ.

В концерте принимали участие Софья ЛЕГИЕР, Милана РАСНЕР, Святослав КАЗАНЦЕВ, Юрий МАЕР, Кира ТОРГОВЫХ, Екатерина ДЕРЕВЯНКИНА и другие.

Справка:

Основателем и руководителем ансамбля «Скворонечки» был Рудольф ДУБЕНКО. С 2013 года и по настоящее время руководит коллективом Ольга ПЕРМИНОВА, главный концертмейстер Омского государственного музыкального театра, преподаватель Омского музыкального училища имени  В. Я. ШЕБАЛИНА. В состав ансамбля входит 14 детей от 13 до 18 лет, все они учатся в  детских музыкальных школах искусств города Омск.

Участники вокально-инструментального ансамбля «Сковронечки» неоднократно принимали  участие  в российских и зарубежных фестивалях культуры и искусства. Например, в международных фестивалях поэзии Марии КОНОПНИЦКОЙ в городе Пшедбуж (Польша),  ансамбль  стал лауреатами конкурса. В фестивале 2011 года  в польском городе Сандомеж (Польша), ансамбль «Сковронечки» помимо вокала, чтения стихов и выставки детских рисунков, представил музыкальный спектакль «По ягоды», музыку к которому написал омский композитор Сергей ДОЛГУШИН.

В 2018 годах ансамбль «Сковронечки» на Международных  фестивале имени Марии КОНОПНИЦКОЙ   участники ансамбля  были награждены Дипломами  III степени. В том же году ансамбль завоевал I место среди детских коллективов на фестивале в Польше

Фото @ Алексея ОЗЕРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.