Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Слухи об отставке и наказании начальника полиции Омска преувеличены

1 августа 2019 13:00
4
3740

Служебная проверка в отношении Алексея МЕРКУШОВА продолжается. 

Ряд омских СМИ, в том числе и KVnews, вчера, 31 июля, со ссылкой на сайт «СуперОмск» сообщили, что начальник полиции Омска полковник полиции Алексей МЕРКУШОВ (на фото ещё подполковник) из-за драки в московском метро отправлен в отпуск с последующим выходом на пенсию. А кресло драчуна занял его заместитель – полковник полиции Евгений БЫКОВ. 

Сайт «Омск-Информ» был ещё более категоричен, заявив, что «пьяная драка в московском метро, которую учинил начальник УМВД по городу Омску Алексей МЕРКУШОВ, поставила крест на его карьере полицейского»:

«Как сообщил РИА «Омск-информ» источник, знакомый с ситуацией, МЕРКУШОВ отстранён от должности «по отрицательным мотивам в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов».

Кроме того, московские анонимные блогеры подливают масло в скандал, регулярно подкидывая информацию о том, что уголовное дело в отношение омского полковника хотят замять.

Все эти домыслы не лишены основания, но преждевременны.

Напомним, практически все российские СМИ 11 июля обошла информация о драке в Москве 41-летнего полковника полиции Алексея МЕРКУШОВА с машинистом столичного метро Сергеем ГОЕВЫМ, которому через неделю исполнилось 50 лет.

Произошёл конфликт 10 июля в 23.10 в северном вестибюле станции метро «Каширская». У Алексея МЕРКУШОВА и Сергея ГОЕВА был выходной день. В результате конфликта машинист получил телесные повреждения: у него диагностированы «черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, алкогольное опьянение».

Полковник тоже был доставлен в больницу, но «по прибытии в ГКБ от медосвидетельствования на состояние опьянения отказался». Ему поставлен диагноз: «ушиб мягких тканей лица справа».

МЕРКУШОВ обучался в Москве в Академии управления МВД России и 10 июля успешно завершил сдачу экзаменов. После того как стало известно о драке, его из академии моментально отчислили, и 20 июля омич не присутствовал на торжественном вручении дипломов.

Материалы по драке были направлены в следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управления СК РФ по городу Москве. 

О возбуждении уголовного дела до сих пор не сообщалось. Ждут заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести телесных повреждений ГОЕВА, предположил компетентный собеседник KVnews:

«Кроме того, обстоятельства этого конфликта далеко неоднозначны».

Сегодня, 1 августа, в пресс-службе УМВД по Омской области KVnews официально сообщили:

«С 15 июня, после отбытия Алексея МЕРКУШОВА на учёбу в Москву, его замещал Евгений БЫКОВ. На сегодня он также является временно исполняющим обязанности начальника УМВД по городу Омску. Служебная проверка в отношении Алексея МЕРКУШОВА продолжается, соответственно, никаких кадровых решений пока не принималось».

Фото © 55.мвд.рф



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
мсквич 2 августа 2019 в 19:22:
там ещё было пять человек
Ирина 2 августа 2019 в 17:20:
Слава богу, Омск избавится от Меркушова. Не много потеряли. А его за все его дела черти попутали. Бог решил правильно. Да, ещё повезло, что их разняли и вовремя подошли сотрудники полиции, иначе бы пополнилась зона ещё одним арестантом. Обидно будет, если уйдёт от ответственности. Хотя если не одну котлету с деньгами в Москву увёз, может и прокатить. По крайней мере одним кадром будет меньше
Мент 1 августа 2019 в 13:42:
Ну все правильно. Он пока не уволен, но отстранен. Кадрового решения по факту нет. Проверка закончится, тогда уволят. В пресс-службе УМВД не хотят делать громких заявлений.
А зачем нам такой начальник УВД? 1 августа 2019 в 13:15:
простой вопрос....
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.