Искусственный интеллект может заменить судей и по другим категориям дел.
Сегодня, 6 марта, Telegram-канал Совета судей России заявил, что использование искусственного интеллекта в приказном производстве снизит нагрузку на судей, не вызывая дополнительных рисков для отправления правосудия:
«Потенциал автоматизации приказного производства уже был продемонстрирован экспериментами, которые проводились в судах Белгородской области в 2021 году и Амурской области в 2023 году. Благодаря этим экспериментам значительно сократилось время, которое тратится на подготовку судебного приказа и заполнение электронной карточки дела. Этот успешный опыт можно масштабировать на всю страну и предусмотреть в процессуальных кодексах механизм автоматического формирования судебного приказа при подаче заявления в суды в электронной форме».
По мнению председателя Совета судей Виктора МОМОТОВА, в приказном производстве нет спора о праве, поэтому оно не предполагает полноценного исследования доказательств. Соответственно, риски, связанные с использованием искусственного интеллекта, в данном случае являются минимальными.
«Кроме того, искусственный интеллект способен заменить человека по некоторым другим категориям дел, в которых роль судьи является в большей степени технической, например, по делам об индексации присужденных денежных средств», – отметили в совете.
Приказное производство – это процедура выдачи судом приказа по заявлению взыскателя, то есть одновременно судебное постановление и исполнительный документ. С ним можно обращаться к приставам-исполнителям или в банк – дополнительных документов не требуется. В приказном производстве применяют сокращенный порядок рассмотрения: заявление принимают только в отношении бесспорных требований, которые при этом отвечают критериям ст.121–122 ГПК. Суд рассматривает дела на основании поданных документов и без вызова сторон. Чтобы отменить приказ, у должника есть 10 дней – с даты получения его копии, при этом достаточно подать возражения – обосновывать их не нужно.
Кадр © фильм «Терминатор»