Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Судью, отпустившую СУТЯГИНСКОГО, арестовали

10 сентября 2013 11:41
1
3481

Расследование уголовного дела в отношении судьи Алматинского суда Кульпаш УТЕМИСОВОЙ поручено Департаменту специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

3 сентября генеральный прокурор Республики Казахстан возбудил уголовное дело в отношении судьи Алматинского городского суда Кульпаш УТЕМИСОВОЙ (на фото) по статье 350 УК РК за вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия. 6 сентября УТЕМИСОВА была задержана, затем арестована и водворена в изолятор временного содержания. Именно эта судья в апелляционной инстанции 12 августа 2013 года своим постановлением освободила экс-директора ТОО «Silicium Kazakhstan» и члена совета директоров ОАО «Омский каучук» Александра СУТЯГИНСКОГО из-под ареста, заменив ему 12-летний реальный срок за организацию покушения на убийство на шестилетний условный срок с отсрочкой приговора в три года.

— 28 марта 2013 года приговором специализированного межрайонного суда города Алматы предприниматель Александр СУТЯГИНСКИЙ был осужден за организацию, приготовление покушения на убийство по найму и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией личного имущества. Постановлением судьи апелляционной судебной коллегии суда города Алматы УТЕМИСОВОЙ от 12 августа 2013 года действия СУТЯГИНСКОГО переквалифицированы на организацию, приготовление покушения на убийство, по которой ему назначено 6 лет лишения свободы условно. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов СУТЯГИНСКИЙ оправдан в связи с недоказанностью его вины, — говорится в сообщении казахстанской прокуратуры.

Кассационная судебная коллегия города Алматы отменила постановление апелляционной инстанции и оставила без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 марта 2013 года, а также вынесла частное постановление в отношении судьи УТЕМИСОВОЙ.

В частности, кассационная коллегия указала на допущенное грубое, умышленное нарушение законности при осуществлении правосудия судьей УТЕМИСОВОЙ, выразившееся в неправильной оценке собранных доказательств и неправильном применении нормы уголовного закона.

— Необоснованное применение условного осуждения к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, привело к тому, что СУТЯГИНСКИЙ избежал предусмотренной уголовной ответственности за совершенное деяние, его местонахождение в настоящее время неизвестно и он объявлен в розыск, — утверждается в релизе прокуратуры.

Как ранее сообщал KVnews, 23 августа 2013 года судебное жюри Верховного суда Казахстана приняло решение отстранить от должности судью Алматинского городского суда Кульпаш УТЕМИСОВУ «за нарушение законности при рассмотрении уголовного дела в отношении СУТЯГИНСКОГО и совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике». Об этом сообщило информационное агентство Tengrinews.kz.

Следующая кассационная коллегия Алматинского городского суда отменила прежнее постановление и оставила Александру СУТЯГИНСКОМУ старый приговор в силе — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, вынеся частное постановление в адрес судьи апелляционной коллегии УТЕМИСОВОЙ «за грубые процессуальные нарушения при рассмотрении данного дела». Но к тому времени подсудимый скрылся и был объявлен в розыск. Как сообщила казахстанская газета «Время», прямо в ходе заседания по делу СУТЯГИНСКОГО судья Кульпаш УТЕМИСОВА как-то объявила, что ее вызвали к руководству. Затем судья вернулась и якобы начала плакать. По информации газеты, она неоднократно просила прокурора, защитников обвиняемого и даже потерпевших потребовать ее отвода. «Не дают мне все исследовать, — цитирует слова судьи «Время». – Заявите мне отвод, пусть другой рассматривает». Но она очень опытный судья и назначена судьей Алматинского городского суда Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА еще в апреле 1997 года.

Ее непосредственного руководителя, председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда, также освободили по причине того, что им «не в полном объеме обеспечивается организация судопроизводства в судебной коллегии».

— Принято решение об освобождении МЕРЕКЕНОВА Лукмата Тауырбековича от должности председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей с оставлением в должности судьи, — сообщили информационному агентству представители Верховного суда.

Отмечается, что в тот же день планировалось рассмотреть материал в отношении председателя Алматинского городского суда Мейрамбека ТАЙМЕРДЕНОВА, но оно было отложено в связи с назначением проверки деятельности судов Алматы.

Фото (С) azattyq.org/Kazis Toguzbaev

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 10 сентября 2013 в 12:37:
Может бы и в России когда-нибудь так будет...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.