Все рубрики
В Омске четверг, 15 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5711    € 92,1964

Связать Господина С.

14 декабря 2018 18:31
0
3924

Сделать это попытались пришедшие на выставку Омской арт-резиденции. 

На этот раз арт-резидентами стали не только студенты и преподаватели Омского института дизайна и технологий, но и просто креативные люди Омска.

Более 50 авторов представили свои работы на выставке «Господин С», открывшейся в Городском музее «Искусство Омска».

Что объединяет нас всех холодной сибирской зимой? Объединяет свитер. Именно он становится нашим господином практически на полгода.

Это уже культовый предмет, без которого  трудно представить зиму, мороз, Сибирь, Новый год.

На выставке можно увидеть самые разные варианты свитеров – от маленьких «кукольных» до огромных.

Есть носимые модели, в которые немедленно хочется укутаться, и фееричные арт-объекты.

Ограничения  же  в выборе материалов не наблюдается: войлок, дерево, трикотаж, металл и многое другое. Любые фактуры, текстуры, поверхности и цвета.

– В бытовом понимании свитер – это предмет вязаной одежды для верхней части тела с длинными рукавами и характерным высоким воротником, – говорит куратор выставки  член Союза дизайнеров России Эмма ВАСИЛЬЕВА. – Но модульная форма свитера уже «обросла» художественными смыслами и философским  контекстом.  Свитер теплый, уютный, комфортный, позитивный, праздничный, добрый, материальный, ажурный, виртуальный, нужный, любимый… Каждый автор придумал свою историю жизни Господина С.

«Сон зимним днем», «Зимнее молчание», «Мечты о космосе», «Межзвездное облако», «Дотронься до души» – вот лишь немногие названия работ и, соответственно, историй.

Кто-то цитирует И.Бродского, кто-то пишет рекомендацию по применению свитера из семи пунктов, кто-то превращает свой свитер в скафандр, чтобы отправиться в нем и в бесконечный космос, и в уютные просторы мечтаний.

– Очень атмосферная выставка, – заметил присутствовавший на открытии министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ.

Выставку также посетил заместитель председателя правительства Омской области Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ.

Он даже принял участие в символическом «вязании свитера», когда все желающие взяли в руки клубки пряжи и, перебрасывая их друг другу, сотворили посередине зала причудливую разноцветную паутину.

Она стала самостоятельным объектом, притягивающим любителей селфи.

Интерактивность на этом не заканчивается. Придя на выставку, можно раскрасить любыми цветами свитер, вырезанный из листа ватмана, и таким образом написать собственный портрет Господина С.

Выставка будет работать до 13 января 2019 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичей приглашают на ХII фестиваль лучших короткометражек Short Film Days

Международный День короткометражного кино отмечается с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии Франции

14 января 12:04
0
306

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.