Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

УФАС выдало «китайское» предостережение главе регоператора «Магнит» Карену ЕГОЯНУ

11 августа 2023 15:20
1
2126

Теперь надзорный орган будет возбуждать дела по каждой жалобе омичей о невывозе растительно-древесных отходов. 

Омское УФАС России для предупреждения нарушения антимонопольного законодательства предостерегло руководство регионального оператора ООО «Магнит» (по данным ЕГРЮЛ, учредитель Сергей ЧОЛАКОВ, гендиректор Карен ЕГОЯН – на фото) от уклонения сбора и транспортировки растительно-древесных мусор-отходов у придомовой территории МКД. В том числе после проведения «субботников».

В пресс-службе УФАС сегодня, 11 августа, рассказали, что первоисточником стала информация, опубликованная на сайте компании «Магнит» в разделе «Новостная лента» – от 11 апреля 2023 года. В ней сказано, что «растительные и древесные отходы по-прежнему не относятся к твёрдым коммунальным отходам», «вывозить такой мусор – обязанность управляющей компании или ТСЖ». По мнению антимонопольщиков, эта информация является недостоверной.

«Учитывая период нарушения, антимонопольный орган считает, что публикация региональным оператором «Магнит» в апреле 2023 года на своем официальном сайте в сети Интернет указанной информации, предназначенной для широкого круга лиц, фактически является публичным заявлением о планируемом поведении ООО «Магнит» на рынке обращения с ТКО», – подытожено в релизе надзорного органа.

В УФАС корреспонденту KVnews пояснили, что это мера предупредительная – и наказания нет. Однако теперь по любой подтвердившейся жалобе – от жильцов, УК или чиновников – будут возбуждать административные дела и штрафовать «магнитовцев».

Напомним, Восьмой арбитражный апелляционный суд принял оставил без изменения решение антимонопольного органа в отношении регионального оператора по вывозу ТКО, который ранее поддержал суд первой инстанции (дело №А46-11559/2022). УФАС установило: ООО «Магнит» неправомерно уклонился от вывоза с придомовой территории многоквартирных домов растительных отходов (собранной опавшей листвы), образовавшихся в период проведения в Омске субботника в 2021 году и складированных в специально оборудованных местах (площадках) накопления мусора, включенных в соответствующий реестр. В результате управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать эти работы за счёт денежных средств собственников жилья МКД, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья.

Фото © трансляция ММЦ «Евразия сегодня»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Толку нет от нового врио! 11 августа 2023 в 18:37:
У Яковлева 8 за помойкой у минтруда навалена куча рубленых деревьев, с весны лежит, писали и Хоценко и Лобову, все плевать хотели! Нам что, по каждому вопросу писать жалобу Президенту???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
179

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.