Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Улетая с ангелами

2 мая 2016 23:28
1
4819

Проект "ARTПОЛИГОН" завершается большой персональной выставкой

Проект художницы Галины ГРИБАНОВСКОЙ и ее мужа музыканта Сергея КОЛМОГОРОВА существует уже восемь лет. За это время Сибирская выставка актуального искусства "ARTПОЛИГОН" проходила в Омске четырежды. В ней принимали участие омские авторы, художники из других городов и даже из-за рубежа. Проект помогал раскрыться ярким талантам и приобщал омичей к новому, необычному искусству.

"ARTПОЛИГОН" был разным: то антигламурным, то подчеркнуто светским, он приоткрывал тайны творческих лабораторий и, кажется, даже "лаборатории" самой жизни. И вот — последний, пятый, сезон. На этот раз моновыставка — "Galaxy Angels" Галина ГРИБАНОВСКОЙ.

Экспозиция подается как перформанс городу в честь его юбилея, и содержит полную коллекцию коллажей и графики разных лет. Пестрые, насыщенные множеством деталей коллажи 1997 года, ради которых было изрезано полтонны глянцевых журналов. Увидев их, знаменитый модельер Джон ГАЛЬЯНО произнес загадочную фразу:"Это моя жизнь, но я бы прожил ее в собственном теле".

Более сдержанные и абстрактные коллажи 2013 года из серии "Jazz". Черно-белая карандашная графика 2016-го, уже, собственно, населенная ангелами – тревожными, неспокойными.

Композиции на текстиле, соединившие детские, юношеские фотографии и какие-то дорогие вещицы из прошлого. Серия называется "Духи из моей шкатулки". И ударение в первом слове можно делать, в принципе, на любом слоге.

"Что будет дальше? Наверное, что-то новое, - говорит Галина. – Главное – держать равновесие в полете".

Сегодня в своей персональной выставке она все-таки не одинока. В зале много работ ее двенадцатилетней дочери Златославы — Злато Солнышка. "Эльфийские сказки" "растут" в цветочном горшке, сюжет "Репки" помещен в силуэт матрешки. "Кукольный домик" делали всей семьей. Одна из постоянных участниц "ARTПОЛИГОНА" Елена ФИШЕР украсила выставку инсталляцией "Небесная пища". А другие… Нельзя сказать, что они потерялись на этом большом пути, просто нашли свои дороги. И, может быть, это лучший результат того, что задумали в свое время Галина и Сергей.

Плеяда ангелов пробудет с нами до 10 мая. А с "ARTПОЛИГОНОМ" мы попрощались на открытии выставки. И отпущенный черный шарик улетел под импровизированный небесный купол, как Олимпийский Мишка.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 8 мая 2016 в 00:50:
Потрясающая выставка такого яркого, креативного художника и очень неравнодушного человека — Галлы Грибановской! А рисунки Златославы такие добрые и живописные!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
385

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.