Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Умерла Любовь ГРИДНЕВА – одна из легендарных преподавателей ОмГУ

26 ноября 2020 10:30
2
4362

Экс-заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы и автору множества научных работ о русском фольклоре был 91 год. 

В минувшее воскресенье, 22 ноября, ушла из жизни Любовь Николаевна ГРИДНЕВА – омский учёный-филолог и бывший преподаватель Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Об этом сегодня сообщил вуз, в котором она проработала 35 лет – с момента основания. Любови ГРИДНЕВОЙ был 91 год. 

Окончив Уральский государственный университет, в 1966 году Любовь ГРИДНЕВА защитила в Ленинграде кандидатскую диссертацию, а в 1974 году начала работать в только что открытом Омском госуниверситете. Впоследствии ГРИДНЕВА возглавила кафедру русской и зарубежной литературы на филологическом факультете, опубликовала десятки научных работ о русском фольклоре и древнерусской литературе. 

Коллеги из ОмГУ вспоминают: 

– Лекции и семинары Любови Николаевны навсегда останутся в памяти выпускников филфака. Ей было свойственно столь важное для преподавателя умение – сжато, чётко, но в то же время живо и увлекательно знакомить слушателей с новым для них материалом, нестандартным образом подходить к рассмотрению стандартных литературоведческих проблем. Но главным, что отличало её как наставника и человека, была высочайшая, бескомпромиссная требовательность к себе.

Любовь ГРИДНЕВА оставила после себя множество талантливых учеников, продолжающих её дело, а студенты, которых она обучала, всегда будут помнить о ней. 

Фото © omsu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия Алле 27 ноября 2020 в 12:00:
Любовь Николаевна преподавала к меня устное народное творчество, не все любили безумно. Добрый, милый и светлый человек при этом великолепный педагог, который учил первокурсников учиться и не бояться учиться. Вечная память ей
Про 26 ноября 2020 в 18:39:
Светлая память, пухом Земля и благодарность от всех знающих Любовь Николаевну!!! Замечательный Человек, гармоничная Личность, очаровательная Женщина! Помним, ценим, скорбим...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.