Все рубрики
В Омске среда, 20 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 71,2926    € 82,7871

В кефире омского производителя обнаружены неподобающие жиры

19 марта 2026 17:33
1
1747

Напиток был закуплен для пациентов медико-социального учреждения. 

Вчера, 18 марта, Россельхознадзор приостановил действие декларации о соответствии на кефир с жирностью 2,5%, выпущенный одним из крупнейших производителей молочной продукции региона – ООО «Маслосыркомбинат “Тюкалинский”». 

Управление Россельхознадзора по Омской области поясняет, что специалисты исследовали в лабораториях пробы этого кефира, отобранные в государственном медико-социальном учреждении в Марьяновком районе. Жировой состав продукта не соответствовал заявленному на упаковке: 

– Экспертиза выявила отклонение от норм по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о нарушении технологии производства. Подмена молочных жиров может привести к повышению уровня холестерина, развитию болезней сердца, ожирению и проблемам с пищеварением, что особенно критично для питания в социальных учреждениях (школах, больницах, детсадах). 

Россельхознадзор объявил производителю предостережение. 

Отметим, что в последние годы Россельхознадзор регулярно уличает омских и иногородних производителей в фальсификате: в молочной продукции обнаруживаются растительные жиры, в мясной продукции – ДНК не указанных на упаковках животных. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Гость 19 марта 2026 в 23:00:
Скоро крс весь сожгут и будем пальму есть и пить и появится агрохолдинг какой нибудь который с заоблочными ценами и резиновым молоком и мясом
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Из-за ошибки водителя автомобиля Toyota пострадали два мальчика на мопеде «Спорт»

В Таре Омской области шофёр внедорожника УАЗ сбил на пешеходном переходе 5-летнего мальчика, шедшего с бабушкой

19 мая 16:32
0
347

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.