Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В микрорайоне «Прибрежный» открыт детский сад

1 декабря 2022 00:36
1
2353

За неполных два месяца объект прошел чистовую отделку, был укомплектован и получил все положительные заключения и лицензию на дошкольную образовательную деятельность. 

30 ноября в микрорайоне «Прибрежный» по адресу Шаронова,11 был открыт новый детсад на 260 детей. Изначальная стоимость объекта была 231 миллион рублей, после повторной экспертизы в соответствии с постановлением правительства РФ №1315 от 9 августа 2021 года его стоимость возросла на 22% и составила 282 миллиона рублей. Возведением детсада занималось по контракту с департаментом строительства мэрии ООО «Энергостройкомплекс» Алексея РЕЗНИКОВА.

Садик укомплектован самым современным оборудованием, от систем наружного видеонаблюдения до игровых и кухонь.

Потребность в детсадовских местах в этом микрорайоне до открытия нового детского садика превышала 400 детей. Так что закрыта она с введением объекта будет лишь частично. Уже в понедельник, 5 декабря, планируется заполнение групп, которых в новом детском саду одиннадцать.

Практически все коллеги по журналистскому цеху отметили, что объект был сдан с задержкой. А потому этапы возведения его интересны. По состоянию на 5 сентября 2022 года с апреля 2021 года его строительная готовность составляла примерно 77%. 1 октября сего года на объект приехал полпред в СФО Анатолий СЕРЫШЕВ, разбираясь в массовых неудачах реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в Омской области. Там же ему глава «Энергостройкомплекса» Алексей РЕЗНИКОВ и омский мэр Сергей ШЕЛЕСТ, несмотря на скепсис губернатора, дали слово, что объект будет введен в строй к концу ноября. Увидев объем неоконченного строительства, полпред выразил сомнение в реальности обещаний. «Коммерческие вести», однако, этот факт отметили .

На объекте круглосуточно работало 50-80 строителей. Сергей ШЕЛЕСТ приезжал на стройку чуть не каждый день. Благодаря снятию бюрократических препонов в мэрии, взаимодействие застройщика с властью стало максимально эффективным. В итоге – обещания выполнены. За 2 месяца – около 20% реализации готовности объекта. По 10% в месяц. При этом пройден и Ростехнадзор, Роспотребнадзор, получена лицензия. А вот до 1 октября, при том же застройщике, но без заинтересованности в стройке власти, скорость возведения объекта составила 4,8%. В среднем. Понятно, что она была выше в период, когда собственные резервы подрядчика еще не были опустошены.

Для справки: ООО «Энергостройкомплекс» параллельно ведет несколько объектов:

Административный корпус около 1500 кв.м. «Такмыкского дома-интерната» в Большеречье. Срок окончания строительства – декабрь 2022 года

Детский сад в мкрн «Ясная поляна» на 310 мест. В настоящее время на этапе проектирования.

Центр боевых искусств 8200 кв.м. в городе Нижневартовск, в настоящее время проект в экспертизе. 

Фото Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Евгений 1 декабря 2022 в 10:21:
Да, без нормальной работы с властью стройки и стоят. А поскольку Омская власть не может нормально работать, то этот садик скорее исключение
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.