Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске будут изучать культурный код

22 марта 2024 16:41
0
1848

Второй раз омский вуз становится победителем федеральной программы «Открываем Россию заново». 

Программа «Открываем Россию заново» – профессиональный конкурс, проводимый НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие» от Росмолодежи. Собственно, это конкурс на проектные или исследовательские экспедиции в регионы России. На этот раз было получено более 400 заявок. Экспертный совет утвердил 43 из них. В число победителей в направлении «Культура» второй раз подряд вошла Омская Арт-резиденция ОмГТУ. 

В ноябре 15 молодых дизайнеров со всей страны на полмесяца приедут в Омск, чтобы получить навыки проектной работы и провести собственное этнокультурное исследование под руководством профессиональных кураторов. Экспедиция будет состоять из теоретического исследования и работы на площадке с уникальной материальной базой кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ. Для решения вопроса культурного кода в моде участники интегрируются в уже существующий проект – XIII Международный фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника», точнее – в часть его, арт-проект «Первые» (конкурс дизайна авторского платка). 

– Работа с культурным кодом открывает простор для творчества, это актуально и востребовано в виду повышения интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территорий, а также повышения туристической привлекательности региона, – считает директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГПУ Валерий ЛУЩИКОВ. 

Проезд из домашних регионов участников до места проведения экспедиции и обратно, а также проживание и питание во время нее, оплачивает организатор. Подать заявку могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза в возрасте от 18 до 35 лет. Подробности будут опубликованы на официальном сайте и в социальных сетях программы «Открываем Россию заново» и Омской Арт-резиденции. 

Отметим, что первую экспедицию – «Сибирская этника: текстильный дизайн» – Омская Арт-резиденция провела осенью 2023 года. По итогам она была признана одной из лучших и вошла в каталог популярных практик для подготовки будущих проектов. 

Фото © Омская Арт-резиденция ОмГТУ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.