Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске на скамью подсудимых сели граждане Украины

10 марта 2020 17:49
0
2728

Их обвиняют в подготовке к хищению средств российских граждан из индивидуальных банковских сейфов. 

Сегодня, 10 марта, в Центральном суде Омска началось рассмотрение уголовного дела в отношении граждан Украины Павло КУШПЕТЮКА и Олександра ШАПОВАЛА. 

В августе 2019 года неустановленное лицо в Киеве (Украина) с целью хищения средств в особо крупном размере привлекло граждан Украины – Павло КУШПЕТЮКА и Олександра ШАПОВАЛА, вступило с ними в преступный сговор. Данное же лицо оплатило им расходы – аренду банковского сейфа, жилья и прочее.

С 5 по 8 августа 2019 года КУШПЕТЮК и ШАПОВАЛ прибыли в Омск и стали готовиться к хищению денежных средств из индивидуальных банковских сейфов. Следуя указаниям все того же неустановленного лица, они арендовали несколько банковских сейфов в Плюс Банке (Газетный переулок, 6) и под предлогом их посещения с помощью металлических пластин и скоб, на которые наносился пластилин, изготовили слепки внутреннего устройства одного из двух замков сейфов. Таким образом КУШПЕТЮК и ШАПОВАЛ изготовляли не более 348 заготовок. Они фотографировали их и через мессенджеры отправляли снимки неустановленному лицу, которое изготовило мастер-ключ для индивидуальных банковских сейфов Плюс Банка. КУШПЕТЮК и ШАПОВАЛ проверили его работоспособность, а также наличие камер видеонаблюдения в банке. 

КУШПЕТЮК и ШАПОВАЛ должны были открыть все банковские ячейки и похитить из них чужое имущество и денежные средства. 20–21 августа они встретились в Омске с неустановленным лицом и передали ему папку с металлическими пластинами, заготовками для отмычек, за что получили 54 тыс. рублей и 200 долларов. 21 августа 2019 года подсудимые были задержаны полицией при попытке скрыться из Омска. 

В случае доведения преступного умысла до конца они могли бы тайно похитить денежные средства в размере не менее 10 млн 407 тыс. рублей, т.е. в особо крупном размере. Следствие полагает, что КУШПЕТЮК и ШАПОВАЛ совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению), п.Б, ч.4 ст.158 УК РФ. Их обвиняют в изготовлении средств, орудий для совершения преступления, сговоре на совершение преступления для совершения тайного хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если бы это преступление было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.