Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске на улице 70 лет Октября начали сносить дом-долгострой

27 февраля 2024 13:01
0
1698

На этом месте ООО «Арт РемСтрой» собирается возвести новое многоэтажное здание. 

На улице 70 лет Октября начался демонтаж заброшенного много лет назад недостроенного 17-этажного дома, который должен был входить в жилой комплекс «Кристалл». 

Министерство строительства Омской области поясняет, что здание было внесено в Единый реестр проблемных объектов. Для достройки дома «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области» определил нового подрядчика – известную омскую стройфирму ООО «Арт РемСтрой». Компания заказала обследование, чтобы выяснить, можно ли продолжить строительство с того места, где его остановил 15 лет назад прежний застройщик. Экспертиза показала, что конструкции находятся в аварийном состоянии, поскольку заброшенную стрйплощадку не законсервировали должным образом. Тогда ООО «Арт РемСтрой» решило демонтировать здание и возвести на его месте новое. 

Как уточняет региональный Мистрой, к настоящему времени демонтировано более 15% конструкций. Планируется снести здание до фундамента к середине апреля. Затем новый подрядчик собирается возвести на этом фундаменте дом по проекту, который тоже к середине апреля должна согласовать госэкспертиза. Из 157 квартир этого дома 64 квартиры зарезервированы для определённых категорий жильцов: 53 – для участников долевого строительства, 11 – для ветеранов боевых действий. 

Напомним, что строить этот дом начало ЗАО ДСК «Конто», принадлежавшее Алексею и Фёдору КОНОШАНОВЫМ. Строительство остановилось в 2008 году, когда компания обанкротилась в результате финансового кризиса. В ноябре 2023 года «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области» заключил с компанией Карена МАРТОЯНА контракт о завершении строительства на сумму 665 миллионов рублей. 

Фото © Наталья ПЕРЕПЁЛКИНА, mszhk.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.