Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске найдено решение по возврату переплаты за ОДН

13 ноября 2013 22:41
0
4338

Региональная энергетическая комиссия примет решение, что уменьшенные временные тарифы на общедомовые нужды будут действовать с 1 сентября 2012 года

 

19 ноября на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области должны принять изменения в приказ Региональной энергетической комиссии Омской области от 8 июля 2013 года № 113/35 «Об утверждении временных нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области». Летний приказ будет дополнен одни-единственным пунктом, который наконец решит проблему с возвратом излишне уплаченных омичами денег за общедомовые нужды (ОДН). Этот пункт звучит так: «4. Настоящий приказ применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2012 года».

Об этом изящном решении проблемы с возвратом денег за ОДН сообщил сегодня, 13 ноября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ в прямом эфире передачи «Диалог с губернатором» на ГТРК «Омск»:

Как мы помним, лето этого года было вынесено решение суда о том, что отменяется расчетный метод по ОДН. Тот расчетный метод который мы применили по методике федерального органа был чересчур завышен. Там было рекомендовано просчитать по аналоговому методу. Аналоговый метод мы можем применить только в отопительный сезон для того. Пока его нет, мы приняли временные тарифы, которые в четыре раза меньше того тарифа, который мы первоначально приняли. И этот временный тариф мы ввели с момента вступления судебного решения в законную силу. Но ресурсоснабжающие организации пояснили, что они не могут произвести перерасчет, потому что временный расчетный тариф принят только с июля. Сегодня было принято решение РЭК, чтобы временные нормативы пока нет нормативов по аналоговому методу, начали действовать с сентябрь 2012 года. Это дает основание РЭКу требовать, чтобы расчет производился с сентября 2012 года. Так что есть четкое понимание как навести порядок. Думаю в январе-феврале мы от этой проблемы уйдем».

Напомню, что 8 февраля 2013 года Омский областной суд (судья Лена ЕРШОВА) признал приказ РЭК от 15 августа 2012 года № 133/38 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области» в самой важной части 4 п.1.6 приложения 2 недействительным с момента вступления этого судебного решения в силу. То есть те ставки по общедомовым нуждам за холодную и горячую воду, которые ввела в регионе своим приказом с 1 сентября 2012 года РЭК суд посчитал неправомерными. Платить омичи теперь должны будут так, как платили до 1 сентября 2012 года. Правда, истцы требовали отменить приказ РЭК с момента его принятия, а суд согласился это сделать лишь со дня вступления судебного решения в силу

Прокурором Омской области обжаловано решение суда в вышестоящую судебную инстанцию. 22 мая 2013 года Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление прокурора Омской области, признав данный приказ РЭК Омской области недействующим с 1 сентября 2012 года. 8 июля 2013 года РЭК приняла временные нормативы ОДН, которые в несколько раз меньше тех, что были приняты с сентября 2012 года и даже меньше тех, которые действовали до сентября 2012 года. Теперь будет принято решение распространить эти временные тарифы назад — на период с 1 сентября 2012 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.