Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске опять востребованы строительные специальности

28 августа 2020 15:47
0
2827

По данным минтруда, средняя зарплата по вакансиям строителей – 39 тысяч рублей. 

28 августа на площадке регионального Дома журналиста состоялась пресс-конференция замминистра труда и социального развития Ирины ВАРНАВСКОЙ в формате онлайн. Чиновница рассказала о том, как региональная служба занятости работает над снижением напряженности на омском рынке труда, о наиболее востребованных на сегодняшний день в Омской области специальностях, а также о зарплатах, которые готовы платить работодатели. 

– С момент ослабления ограничительных мероприятий мы видим снижение численности работников, находящихся в режиме простоя, многие работодатели активизировали найм сотрудников, – рассказала Ирина ВАРНАВСКАЯ. – Порядка 80% из числа заявленных вакансий – с постоянной занятостью. Наиболее востребованы кадры в сфере строительства: мы имеем почти 12 тысяч вакансий. Более 8 тысяч открыто вакансий в бюджетной сфере, 2,8 тысячи вакансий имеется в сфере образования, 2,7 тысячи – в сфере здравоохранения, 2,5 тысячи – в сельском хозяйстве.

Средний заявленный уровень оплаты труда, по данным минтруда, приближается сегодня к 30 тысячам рублей. Уровень оплаты по рабочим вакансиям несколько выше, чем по управленческим. Самые высокие средние зарплаты – в отрасли добычи полезных ископаемых, порядка 63 тысяч рублей, но таких вакансий, как отметила Ирина ВАРНАВСКАЯ, очень мало. Средняя зарплата, которую предлагают работодатели из сферы строительства, тоже чуть выше средней по области: она составляет на сегодняшний день, суда по вакансиям, 39 тысяч рублей. 

При этом, как отметила чиновница, каждый четвертый безработный в Омской области – моложе 30 лет. 60% среди всех безработных – женщины. Уровень зарегистрированной безработицы на 27 августа 2020 года – 5,4%. Общая численность безработных в сравнении с прошлым годом выросла в пять раз. 

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.