Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске от тяжёлой болезни скончался известный фотограф Сергей СОКРУТА

2 марта 2020 12:34
0
2988

Прощание с мастером фотографии состоится завтра, 3 марта, в здании ОмГМУ на улице Партизанской. 

В ночь на 1 марта в Омске скончался известный фотохудожник Сергей СОКРУТА. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» омская галеристка и организатор фотовыставок Ольга КАРЛОВА. Сергею СОКРУТЕ было 66 лет. 

Прощание с Сергеем Владимировичем СОКРУТОЙ состоится завтра, 3 марта, с 10:00 до 11:00 в одном из корпусов ОмГМУ (Партизанская, 20). Поминальный обед будет проводиться в 13:00 в кафе «Белая крепость». 

Сергей СОКРУТА родился 21 июня 1953 года. По образованию он был инженером-нефтехимиком, выпускником Московского института нефтехимической и газовой промышленности. Но в Омске и за его пределами Сергей СОКРУТА известен как мастер плёночной чёрно-белой художественной фотографии, лауреат многочисленных омских, сибирских и всероссийских выставок-конкурсов. Своим мастерством фотохудожник с радостью делился с молодёжью: до конца дней он преподавал в школе классической фотографии «Позитив». В паблике школы фотохудожник рассказывал о себе так: 

– Впервые фотоаппарат взял в руки в 1976 году, но «второе дыхание» и новое осмысление фотографии как средства творческого самовыражения пришло в конце девяностых. С 2011 года прекратил членство в Омской областной общественной организации как никчёмное и бесполезное, предпочитаю пребывать в свободном творческом поиске. 

Свои снимки Сергей СОКРУТА всегда печатал вручную – печать была частью творческого процесса, на этом этапе завершалось воплощение художественного образа. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.