Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске сэкономить на ОДН могут 40% домов

2 сентября 2015 17:56
3
4521

Так как менее половины домов оснащены общедомовыми приборами учета

Сегодня, 2 сентября, состоялся пресс-тур для журналистов с участием представителей РЭК и ОАО "ОмскВодоканал" по многоквартирным домам Советского округа, жители которых по-разному решают вопросы, связанные с оплатой ОДН. 

В доме №101 по ул. 50 лет Профсоюзов, несмотря на высокие начисления по ОДН, жители бездействуют. По словам старшей по дому Марины МАРТЫШЕВСКОЙ, она не может заставить жильцов устанавливать индивидуальные счетчики.

— В основном страдают пенсионеры, которые по счетчикам оплачивают одну сумму, а начисления по ОДН получают в 3-5 раз больше. Много не установлено приборов учета в квартирах, которые сдаются. При этом в одной квартире может проживать от 3 до 10 человек, и мы не можем это проверить. Одни воду льют, а за них расплачиваются, как правило, пенсионеры. Показания по дому не сдаются. У меня у самой нет приборов учета, и я плачу по повышенному тарифу, потому что при больших тарифах по ОДН устанавливать их нет смысла, - рассказала Марина МАРТЫШЕВСКАЯ.

Между тем, после введения нормативов с учетом повышающих коэффициентов, показатель ОДН уменьшился, и те, у кого счетчик установлен, платят за воду меньше. 

— После введения нормативов с учетом повышающих коэффициентов начисления по ОДН для потребителей стали гораздо ниже. Например, для дома по ул. 50 лет Профсоюзов, 101 размер ОДН снизился на 30%, — пояснила начальник отдела по работе с населением ОАО "ОмскВодоканал" Юлия НЕКЛЕСА.

Однако не все омичи занимают пассивную позицию в вопросе начислений ОДН. Так, например, жильцам дома по ул.20 Партсъезда, 44 удалось снизить начисления ОДН и, соответственно, оплату в несколько раз. 

— У нас была большая проблема по ОДН, так как показания доходили до 17 м3 с одной квартиры, и все жильцы были очень недовольны. Причиной было то, что в подвале под пристройкой недалеко от дома обнаружилась утечка воды, — ее устранили. Сейчас показания составляют до 1 м3, — поделилась председатель совета дома Татьяна ТОЛСТАЯ. 

Также она рассказала, что старшие по подъездам ежемесячно собирают данные счетчиков с жильцов и передают в "ОмскВодоканал" сведения о фактически проживающих жильцах, у которые не установлены счетчики.

Отметим, что в настоящее время, по словам Юлии НЕКЛЕСЫ, общедомовыми приборами учета оборудовано более 40% домов, и около 57% квартир оснащены индивидуальными приборами учета. По ее словам, в некоторых домах общедомовые приборы учета не установлены из-за того, что дома и инженерные сети требуют капитального ремонта. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
тсж 3 сентября 2015 в 09:56:
В законе неправильно установлена формула расчета общедомового потребления. Приборы учета для общедомовых нужд нужно установить на те краны из которых эта вода потребляется на общедомовые нужды. А общедомовой счетчик пусть устанавливает для контроля потребления ресурсоснабжающая организация. У нас нет в законе коллективной ответственности. А фактически нас заставляют платить за то, что мы не потребляли. И чем больше мы экономим в квартире, тем больше растут общедомовые нужды — ведь это доходы организации и их нужно чем то покрывать. Да и сами счетчики для холодной воды 1500 рублей на 6 лет — 250 рублей в год или 20 м3 и это единовременно. Все для блага, но только не для человека.
Денис 2 сентября 2015 в 21:58:
321, если не будет общедомового, как считать ОДН?
321 2 сентября 2015 в 19:43:
Начисления холодного водоснабжения за ОДН (3 ком. кв. S- 66,9 кв.м.) составили в июле 2015 года 7,45 руб. Возникает вопрос, а зачем нужен общедомовой прибор...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.