Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске за три недели проверят торговые комплексы на пожарную безопасность

27 марта 2018 18:02
2
2315

Торгово-развлекательные комплексы, по закону, должны проверять раз в четыре года. 

Сегодня, 27 марта, на пресс-конференции, посвященные мерам пожарной безопасности в местах массового скопления людей, руководители омского ГУ МЧС анонсировали проверки, которые, в соответствием с поручением Генпрокуратуры, должны быть проведены в торгово-развлекательных центрах – таковых в Омске насчитывается порядка 20 объектов. Срок завершения проверок – 16 апреля. Аналогичное поручение с теми же сроками было дано врио губернатора Александру БУРКОВА и полпредом по Сибири Сергеем МЕНЯЙЛО. 

– В соответствии с постановлением правительства РФ №806, проверки объектов любого функционального назначения планируются. Основная часть зданий торгово-развлекательных центров относится к значительному риску. Значительный риск подразумевает проверку один раз в четыре года. В основном все объекты на территории Омска и Омской области относятся к малому и среднему бизнесу. И исходя из этого, в соответствии с регламентирующим документом, выстраиваются плановые проверки, – рассказал замглавы омского МЧС Александр РЕКИН.

В свою очередь, внеплановые проверки МЧС проводит по заявлениям прокуратуры. Сейчас на контроле спасательного ведомства находится только одна внеплановая проверка – в одной из частей ТЦ «Континент». 

– Я не могу сказать, что они все (20 торговых центров – ред.) проверены, потому что периодичность еще не подошла по вводу в эксплуатацию. Надо смотреть отдельно по каждому объекту по вводу в эксплуатацию, по рискоориентированному подходу – умеренный, средний либо значительный риск, – пояснил Александр РЕКИН, уточнив, что в соответствии с действующим законодательством подобная периодичность считается достаточной. 

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. В здании не сработала (по другой версии – была отключена) пожарная сигнализация, не включились системы пожаротушения, а также, по неофициальным данным, оказались заблокированы двери кинозалов, где находились дети. 

Фото © exponet.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 27 марта 2018 в 20:20:
Типа: во!!! а мы то свои не проверяли! ща проверим, от греха подальше. (кампанейщина во прикрытие чиновничьих задов).
юрист 27 марта 2018 в 18:25:
Самое плохое в Омских торговых комплексах которые не являются сетевыми. Это катастрофические подъезды автомобилей,а что говорить о спец технике(Флагман. Миллениум. Каскад. и все остальные, там пройти то сложно вдоль здания)не дай бог там что-то случиться серьезное.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.