Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске запланировали открыть вторую модельную библиотеку за 5 и 3 млн рублей

4 августа 2020 17:46
0
1682

Представители «Первой детской библиотеки» выиграли федеральный конкурс. 

Вторую «модельную» библиотеку создадут на базе «Первой детской библиотеки» в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Омская библиотека победила в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов среди 110 учреждений из 59 регионов России. 

«Первой детской библиотеке» направят 5 млн рублей из федерального бюджета. На эти деньги сделают косметический ремонт помещений, обновят книжный фонд, приобретут современное мебельное оборудование и оргтехнику. Капитальные виды ремонтных работ на общую сумму 3 млн рублей проведут за счёт городской казны. В библиотеке заменят систему отопления, окна, ремонт фасада здания и входной группы, создадут условия для маломобильных граждан, благоустроят прилегающую территорию. Подготовительные работы, связанные с перепланировкой помещений, утверждением дизайн-проекта, списанием устаревшей литературы, начнутся уже в этом году.

«Концепция модернизации библиотеки предусматривает создание гибкого и понятного пространства с использованием функциональной мебели и возможностью менять его конфигурацию под задачи мероприятий. Оно должно отвечать реальным потребностям пользователей и быть доступным для маломобильных групп населения», – цитирует 4 августа директора БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталью ЧЕРНЯВСКУЮ пресс-служба мэрии Омска.

Планируется обеспечить свободный доступ к максимально возможному объёму печатных изданий, а также организовать оптимальное соотношение печатных и электронных изданий (в том числе удалённых баз данных) в пределах одного зала обслуживания. Для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения, обучения и творческой самореализации детей и подростков создадут удобные места.

Модернизация предполагает изменения и в структуре библиотеки. С учётом пожеланий пользователей, кроме абонемента для детей и подростков, абонемента для взрослых, будет организовано интерактивное пространство для детей от 3 до 7 лет – активити-клуб «Буквоград», Центр языкового погружения, Литературная гостиная и сервисная служба.

Напомним, два первых месяца работы молодёжной библиотеки «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1) в новом статусе «Модельная» показали рост читательской активности на 13,6% (+1117 посещений). К примеру, только в январе-феврале 2019 года после открытия «модельной» услугами воспользовались 8 203 читателя, в нынешнем за эти же месяцы – 9320.

Фото © rzemet.pnzreg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
175

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.