Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В омском мороженом обнаружили крахмал и несвежее молоко

29 мая 2018 15:50
3
3569

Среди нарушителей значится компания «Сибхолод», получившая высокую оценку за качество на выставке в Шанхае.

Эксперты Роскачества исследовали ванильные пломбиры 34 самых популярных у россиян торговых марок. У трети из них были выявлены нарушения.

Только три вида пломбира превысили по качеству действующие ГОСТы — «Русский холод» из Московской области, томский «Эскимос» и «Вологодский пломбир».

В число 12 нарушителей попали омские производители. В составе мороженого «Как было» и «Сибхолод» эксперты нашли крахмал, который не был указан на упаковке.

«Производители этих продуктов нарушили права потребителей на достоверную маркировку», — пояснили исследователи.

Стоит отметить, что пломбирную продукцию омской компании «Сибхолод» наградили золотой медалью за качество на международной выставке в Шанхае, которая проходила две недели назад.

Мороженое оценивалось по шкале от 0 до 5,5 балла. Пломбир «Сибирское» (Сибхолод) получил 3,31 балла. К его достоинствам Роскачество отнесло: отсутствие растительных жиров, нормальную влажность, свежесть и достаточное количество жира. Среди недостатков помимо незаявленного крахмала значится наличие следовых количеств антибиотиков, неоднородное сырье и низкая органолептическая оценка.

У пломбира «Как было» омской компании ООО «Айс-Групп» оценка — 3,34 балла. Плюсы и минусы такие же как и продукции Сибхолода.

3,3 балла получил пломбир «Золотой стандарт» филиала ООО «Юнилевер Русь» в Омске. В нём эксперты зафиксировали превышения по кислотности. «Скорее всего, для изготовления этого мороженого использовалось несвежее молочное сырье», — объяснили в исследовании.

Также к недостаткам этого мороженого отнесли неоднородное сырье и невысокую органолептическую оценку.

Фото © today.kz



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 29 мая 2018 в 21:50:
Поясните про «низкую органолептическую оценку», кто в теме. Органам вкуса и глазам мороженое не нравится, а желудку нравится?
Неденис 29 мая 2018 в 18:32:
Пиар-отдел вылез? Себя обелить, конкурента грязью облить? Идите в суд подавайте на Роскачество. Требуйте опровержений
денис 29 мая 2018 в 17:33:
Поклёп какой-то. СибХолод прекрасное мороженное. Едим много лет, как единственную, широко доступную альтернативу давно ставшему плохим Инмарко. СибХолод вкусное, жирное, без понтов, стабильное по качеству, соответствует цене, радует ассортиментом.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.