Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омской области расширен список видов деятельности по патентам

29 октября 2015 14:53
0
4130

Законодательное собрание приняло изменения к областному закону "О патентной системе налогообложения", увеличив перечень видов деятельности с патентной системой налогообложения на 16 пунктов

В Омской области патентная система налогообложения действует с 2013 в отношении 47 видов деятельности, сообщает пресс-служба областного правительства. Сегодня, 29 октября, депутаты областного Заксобрания приняли изменения, согласно которым этот перечь расширился до 63 видов деятельности. Изменения в региональный закон о патентной системе вступят в силу с 1 января 2016 года.

В частности, теперь пользоваться патентом могут производители молочной, хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, переработчики вторсырья, а также те, кто занимается изготовлением и ремонтом металлической галантереи, ремонтом мебели, остеклением балконов и лоджий, предоставлением услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, сбытом сельхозпродукции и обслуживанием сельхозпроизводства.

Кроме того, закон актуализирует размер потенциального дохода по отдельным видам экономической деятельности с учетом практики применения патентной системы. По отдельным видам деятельности потенциальный доход пересмотрен в сторону уменьшения.

Как уточнила министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА, патентная система набирает популярность среди предпринимателей. Так, если в 2013-2014 годах было приобретено около 890 патентов, то за 9 месяцев 2015 года предприниматели приобрели уже 1130 патентов. На 1 октября 2015 года сумма поступления в консолидированный бюджет от "патентов" составила 18,5 млн рублей, что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 35,7%. В настоящее время больше половины впервые зарегистрированных предпринимателей предпочитают работать по патенту.

По мнению разработчиков законопроекта, патентная система налогообложения позволит увеличить поступления налогов в бюджет и сделать предпринимательскую деятельность более прозрачной.

Фото © west-consult.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.