Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области в 2017 году возросла смертность от ВИЧ

24 октября 2017 16:37
0
2719

За неполные 10 месяцев скончались 238 человек. Показатель смертности поднялся на 2 пункта. 

Ситуация с заражением ВИЧ-инфекцией неоднородна по разным регионам России. Омская область до недавнего времени оставалсь «тихой гаванью», но за 2017 год на ее территории зарегистрировано более 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных — это на 100 человек меньше, чем в предыдущем году.

Как отмечают специалисты, количество смертей от иммунодефицита при этом возросло на 35 человек: в этом году в регионе умерло 238 ВИЧ-инфицированных. На пресс-конференции, посвященной проблемам борьбы с ВИЧ-инфекцией, главврач омского СПИД-Центра Ольга НАЗАРОВА заявила, что умирают, в основном, те, кто отказался от диспансеризации либо слишком поздно обратился.

Присутствующие медики дополнили, что первыми в группу риска по ВИЧ попали наркоманы, но в последнее время постепенно растет доля передачи вируса иммунодефицита половым путём. Если в 2016 году на заражение половым путем приходилось 47% случаев, то сегодня этот показатель достиг 57%.

— Придя в терминальной стадии развития заболевания и прося помощи у медиков, не всегда, к сожалению, можно надеяться, что даже назначая препараты, мы можем вытянуть выцарапать пациентов из той пропасти, куда они сами зашли, своим невежеством. К сожалению, даже получая хорошие группы препаратов, пациенты не выживают. ВИЧ поражает иммунные клетки не только те, которые находятся в периферической крови, но и клетки унипотентные, стволовые клетки, которые находятся в костном мозге. И когда мы даем хорошую терапию, то вирусная нагрузка не определяется, а вот клеткам-то неоткуда взяться. Если в норме в микролитре у человека около тысячи клеток, то у ВИЧ инфицированного их 2-3-1. Вирус съел всё: и в периферической крови, и в костном мозге — он пустой. Даже начав терапию, организму не из чего восстановиться, неоткуда взяться этим иммунным клеткам, — предостерегла омичей Ольга НАЗАРОВА.

Напомним, что узнать свой ВИЧ-статус можно анонимно в любой городской поликлинике или СПИД-Центре.

Скриншот © онлайн-трансляция МКР-Медиа



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.