Все рубрики
В Омске пятница, 25 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,8623    € 93,3362

В Омской области зарегистрировали первый случай туляремии

21 июня 2022 13:04
1
3400

Этот случай может оказаться не единственным: очаги туляремии распространены на всей территории региона. 

В Омской области зарегистрировали первый в 2022 году случай заряжения туляремией. Управление Роспотребнадзора по Омской области предупреждает: 

– Омская область относится к регионам неблагополучным по риску заболевания людей туляремией. В настоящее время актуальность туляремийной инфекции не ослабевает, что обусловлено наличием природных очагов различной степени активности, которые широко распространены фактически на всей территории области. Эпидемиологическая ситуация по туляремийной инфекции осложнилась в 2016–2018 годах, когда было зарегистрировано 62 случая туляремии в городе Омске и 19 районах области.

Туляремию вызывает бактерия Francisella tularensis. Человек может заразиться ею после укусов комаров, слепней, клещей, мышей, водяных крыс, ондатр, бобров и прочих грызунов. Охотникам туляремия может передаться во время разделывания тушек зайцев. Бактерия способна попасть в человеческий организм и при вдыхании пыли от зерна и сена, где находились больные грызуны, а также при употреблении воды, в которую попали продукты жизнедеятельности грызунов. 

Болезнь проявляет себя воспалением лимфатических узлов в виде бубонов, повышением температуры до 38–40°, слабостью, рвотой, в тяжёлых формах – бредом. При проявлении первых симптомов необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. 

Иллюстрация © www.poyknrb.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 21 июня 2022 в 15:00:
Военно-биологический генерал В.И.Евстигнеев говорил о списке из 37 наиболее эффективных, в военном плане, патогенов, составленном по разведывательным данным КГБ и ГРУ, в числе которых упоминалась и туляремия

Ваш комментарий

Росавиация выяснила, почему на борту вылетевшего из Омска самолёта сработало оповещение о пожаре

Опубликованы итоги расследования происшествия на борту пассажирского самолёта, который в июне был вынужден вернуться в аэропорт вылета

24 июля 13:03
0
620

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.