Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В омской Polina Zaremba Art Gallery показывают художественные «сны»

22 марта 2024 13:12
0
1892

Женские образы, символизм и недосказанность создают шлейф впечатлений на новой выставке. 

Выставка «Тонкой нитью по ветру» Лидии ЗАРЕМБЫ и Андрея ПЛОТНИКОВА (авторы – брат и сестра) открылась в День весеннего равноденствия. Легкая, изящная, она действительно соответствует настроению весны. 

– Это 38-я выставка нашей галереи и вторая в нынешнем году, – рассказала владелица выставочного пространства Полина ЗАРЕМБА. – Работы художников – словно их сны, пересекающиеся с жизнью. То есть художники вот так видят то, что здесь и сейчас. Но это не буквально люди, улицы, машины – это их особый, переосмысленный мир. И я тоже вижу мир их картинками, потому что оба работают в стиле модерн, а мне он очень близок. И мне в радость делать подобные проекты. 

Впрочем, чистым модерном работы Андрея и Лидии, наверное, назвать все-таки нельзя. Скорее, это современный взгляд на стиль – то, что сейчас называют метамодернизмом. 

– Это что-то немножко фантазийное, легкое, красивое, где-то в сочетании с юмором, – поясняет Лидия ЗАРЕМБА. – Например, в работе «Колдовство» у Андрея – с таким, я бы сказала, шемякинским юмором. Художники же часто впитывают чужие влияния. И у нас в основном представлены давние работы. Их интересно смотреть по прошествии времени – открываются какие-то новые смыслы. 

Графические зарисовки Лидии ЗАРЕМБЫ датированы 1990-ми годами. А вот среди живописи есть свежие произведения, такие как диптих «Разочарованная нимфа» («Типичное женское состояние – то очарование, то разочарование», – улыбается автор). 

«Зимний цветок» – чисто декоративная работа. «Касандра» – посвящение любимой кошке через женский образ. 

Работы Андрея ПЛОТНИКОВА выполнены в смешанной технике с использованием гелевых ручек, туши, цветных карандашей. Художник заметно тяготеет к восточным мотивам, символистским иносказаниям, абстрактно-фигуративным приемам. Кроме того, он Рак по гороскопу, а это достаточно таинственный и закрытый знак. 

На выставке представлены и работы учеников Андрея Александровича. Они выполнены в технике вышивки гладью по его эскизу. 

Выставку можно увидеть до 20 апреля. 

Справка

Андрей Александрович ПЛОТНИКОВ родился 21 июня 1968 года в селе Горьковское Омской области. Окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета. Живет и работает в Черлаке, преподает в детской школе искусств. Является членом Творческого союза профессиональных художников. Пройдя от классического художественного образования через увлечение импрессионистами, геометристами и художниками-экспрессионистами, пришел к собственной полуабстрактной манере рисования. 

Лидия Александровна ЗАРЕМБА родилась 10 апреля 1970 года. Получила образование на художественно-графическом факультете ОмГПУ. Живет в Омске, преподает в детской школе искусств №3. Член Союза художников России. Участница множества выставок, обладательница профессиональных наград. Работы хранятся в собраниях омских музеев, частных коллекциях России, Франции, Америки, Польши. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
344

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.