Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В праздник Троицы Омская епархия провела для горожан «Зелёные святки»

12 июня 2022 18:12
0
2589

Православный праздник, совпавший с государственным, начался с богослужения в Успенском соборе. 

В это воскресенье совпали два праздника: государственный – День России – и православный – День Святой Троицы. Поэтому власти региона и Омская епархия объединили празднование. 

Троица отмечается в 50-й день после Пасхи и символизирует сошествие Святого Духа на апостолов. Таким образом, ученики Христа стали сопричастны всем трём лицам единого Бога: и Богу-Отцу, и Богу-Сыну, и Святому Духу. 

Утром митрополит Омский и Таврический ВЛАДИМИР провёл праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе. 

Затем на Соборной площади начались народные гуляния. На сайте Омской епархии гуляния названы «День Святой Троицы», на сайте облправительства – «Зелёные святки». 

Главным пунктом программы стала концертная программа русского камерного оркестра «Лад» на Соборной площади. 

Для гостей устроили экскурсию по Успенскому собору. Она включала в себя посещение колокольни. Посетителям предоставляли возможность позвонить в колокола. 

На Соборной площади фольклорные коллективы водили с участниками праздника троицкие хороводы – как это было принято в русских деревнях до революции. 

В программу праздника также вошли ярмарка, мастер-класс по рисованию на печенье, тематическая фотозона «В гостях у Семика», мастер-класс по плетению кос и венков, а также мастер-классы по фитнесу и самбо и аттракционы. 

Гостей праздника угощали узбекским пловом, который освятил митрополит ВЛАДИМИР. 

Зелёные святки – это народное название недели, предшествующей празднику Троицы. Иначе этот период назывался Русальная неделя или Семик. Русские народные обряды, связанные с Зелёными святками, вобрали в себя древнейшие языческие представления: о душах умерших, о летнем расцвете природы, о русалках. Объединение в старинных крестьянских обрядах православных и языческих представлений учёные называют «народным православием» или «религиозным синкретизмом». 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.