Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В синих тонах открылась новая омская арт-галерея

16 июня 2022 17:02
0
3170

Здесь будут показывать современное искусство, преимущественно абстрактное. 

В Омске появилось новое выставочное пространство. 14 июня по адресу «Красный Путь, 135» открылась частная галерея POLINA ZAREMBA ART GALLERY. Ее владелица – молодая омская художница, работы которой уже находятся в десятках музеев и галерей.

– Мне сейчас 25, но можно было сделать это и в 18, – прокомментировала свой решительный шаг Полина ЗАРЕМБА. – Такие творческие пространства очень нужны городу, чтобы поднимать культурный уровень, прививать эстетический вкус массовому зрителю.

На открытии галереи присутствовали известные омские художники и искусствоведы. Одна из них, Галина ЛУЗЯНИНА, в частности отметила:

– Это большое и сложное дело. Мы помним, как в 1990-е годы в нашем городе было открыто очень много галерей, но, увы, они просуществовали недолго. Поэтому сейчас, конечно, многое зависит от самой Полины – в какую сторону она будет расти и развиваться как галерист, каких художников приглашать. Потому что поддержка современного искусства у нас, к сожалению, на полном нуле. И если зрелые мастера, члены Союза художников еще как-то находятся на плаву, имеют творческие мастерские, хотя с этим тоже не все просто, то молодым современным художникам, со своим видением, со своим мировоззрением, гораздо сложнее.

Галерея открылась персональной выставкой ее владелицы «Туарегский синий». Экспозицию составили 12 работ, выполненных в свойственной для художницы манере абстрактного импрессионизма. В пейзажных работах, которые часто рождаются в путешествиях, на этот раз можно увидеть, каким многогранным бывает синий цвет.

Произведения неуловимо отличаются от виденных ранее. Чувствуется некое взросление автора, уход от взрывной эпатажности к более вдумчивому исследованию собственных настроений и переживаний. Экспрессией, мазком, гаммой живопись Полины напоминает сейчас Михаила ВРУБЕЛЯ. И это ни в коем случае не подражание, а, наверное, просто подъем к мировым вершинам.

В POLINA ZARENBA ART GALLERY будут заниматься продвижением абстрактного искусства, но не только. В ближайшее время здесь ожидаются выставки Лидии ЗАРЕМБЫ и Артура МУРАТОВА. Вообще же, экспозицию планируется менять каждую неделю. Вход свободный.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА, сеть Интернет



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
153

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.