Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Под следующую Олимпиаду в Советском парке Омска построят биатлонно-лыжный комплекс за 87,6 млн руб.

11 февраля 2022 12:37
2
3308

Для этого сделают реконструкцию действующей в парке лыжероллерной трассы. 

Вчера, 10 февраля, на очередном заседании правительства Омской области рассматривался проект постановления о внесении ряда дополнений в государственную программу Омской области «Развитие физической культуры и спорта и реализация мероприятий в сфере молодежной политики в Омской области», утвержденную постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 254-п.

В частности, вопросы, связанные со строительством биатлонно-лыжного комплекса в Советском административном округе города Омска.

Напомним, что 23 ноября 2021 года в Омске было зарегистрировано новое бюджетное учреждение «Спортивная школа «Академия биатлона и лыжных видов спорта» с директором Евгением БАНЬКОВСКИМ.

Как заявил недавно заместитель министра спорта Омской области Иван КОЛЕСНИК, «Цель создания учреждения – развитие и популяризация в регионе 4-х зимних видов спорта: биатлона, лыжных гонок, полиатлона и зимнего ориентирования на лыжах. Перед руководством академии поставлено множество задач, среди которых особо хочется отметить увеличение количества занимающихся, участие омских спортсменов во всероссийских и международных стартах, а в перспективе – в Олимпийских играх. Биатлонные традиции в регионе очень богатые, у нас есть и олимпийский чемпион, и чемпионы мира и Европы. Мы эти традиции продолжим развивать и поддерживать».

Минспорта напомнило, что заслуженный мастер спорта по биатлону Владимир БАРНАШОВ в 1980 году выступил на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде и в составе сборной СССР завоевал олимпийское «золото»! Помимо Владимира Михайловича, среди самых известных и титулованных спортсменов региона – двукратная чемпионка мира, победитель и призер этапов Кубка мира, чемпионка и серебряный призер Всемирной зимней Универсиады в Софии Елена БАЦЕВИЧ, многократная победительница и призер этапов Кубка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы Яна РОМАНОВА, двукратный бронзовый призер этапов Кубка мира Татьяна ШАРАМЧЕВСКАЯ, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, победитель и серебряный призер первого в истории чемпионата мира по летнему биатлону Олеся ФЕДОСЕЕВА (ТУПИЛЕНКО), победитель и неоднократный призер чемпионатов Европы, победительница и 2-кратный серебряный призер первенств мира Виктория СЛИВКО, чемпионка мира среди юниоров Ольга НАЗАРОВА, 10-кратный чемпион мира среди юниоров и юношей и 4-кратный чемпион Европы среди юниоров Игорь МАЛИНОВСКИЙ и другие.

«Коммерческим вестям» удалось ознакомиться с документами по будущему биатлонно-лыжному комплексу. Предполагается его размещение включая стрельбище полузакрытого типа на территории парка «Советский». Сюда входит и реконструкция действующей в парке «лыжероллерной трассы, которая позволит получить сертификат соответствия для проведения соревнований различного уровня. Спортивный объект обеспечит спортсменов тренировочной базой полного цикла в черте города.  Возможна круглогодичная эксплуатация: в летний период в виде лыжероллерной трассы протяженностью 2,5 км, в зимний период в виде лыжной трассы длиной 5 км. Срок ввода в эксплуатацию – 2025 год. Предполагаемая сметная стоимость объекта – 87 600 000 рублей» из областного бюджета.  

На фото – существующий сегодня биатлонно-лыжный комплекс в Муромцевском районе

Фото @ «Омская губерния».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Глеб 11 февраля 2022 в 13:40:
На правом берегу биатлонный комплекс. Левый берег у нас предназначен только для человейников и торговых комплексов...
Омич беспросветный 11 февраля 2022 в 13:17:
Если судить по заголовку, то следующая зимняя олимпиада пройдет в Советском парке Омска... Мастера пера... Достойная смена Исангазину...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.