Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В "Советском" ПКиО Омска появится каскад фонтанов, подъемник и кафе

15 апреля 2015 17:13
0
6584

Концепцию застройки парка 10 апреля одобрил градсовет. Документ предусматривает появление в зеленой зоне ряда новых объектов благоустройства и капитального строительства

Эскизный проект застройки парка культуры и отдыха "Советский" представила заместитель гендиректора ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса МАСЛОВА на прошедшем 10 апреля заседании архитектурно-градостроительного совета Омска. По словам докладчика, сейчас этот проект готовится к утверждению в составе проекта планировки территории городка Нефтяников.

На сегодня парк носит статус "спортивного". Застроить можно не более 10% его территории, минимальная же доля озеленения объекта составляет 70%. Вдоль главной оси парка, являющейся продолжением пр. Культуры, располагается значительная часть объектов капстроительства и временного сезонного обслуживания. Согласно концепции, эту часть парка (зона входа) благоустроят — отремонтируют площадки, приведут в порядок лестницу, установят каскадный фонтан, смонтируют подъемники для маломобильных граждан, на входе появится второе кафе.

В восточной части парка расположены зоны аттракционов, активного отдыха, которые предполагается развивать тематически. Здесь же находится администрация парка, рядом с которой предусмотрено строительство здания культурно-воспитательного назначения с танцевальным залом, помещениями проката и т. д. Поблизости появится и новый туалет.

Пляж (прибрежная зона) сохранят. Расположенную здесь недействующую насосную станцию превратят в объект общественно-делового назначения. Предусмотрено также размещение на пляже лодочной станции. Обслуживающий набережную проезд предлагается связать с пр. Мира, улицами Пригородной и Андрианова. Также рассматривается возможность организации у восточной границы парка выхода транспорта на Инженерный проезд.

В зоне детского отдыха появятся новые игровые площадки, а в зоне тихого отдыха — дополнительные пешеходные дорожки. На замыкании пешеходных направлений запланировано возведение "общественно-значимого здания", назначение которого пока не проработано. Там могут разместить выставочные павильоны, музей нефтяников и т. п. Проект предусматривает также расширение проезжей части ул. Андрианова до 15 м с возможностью организации около 300 новых парковочных мест.

По словам докладчика, в парке — прекрасные условия для реконструкции, т. к. в нем есть инженерные коммуникации. На сегодня главный вход в зону рекреации уже отремонтирован, и все данные для реконструкции самого паркового пространства у проектировщиков есть.

— Нужно предусматривать необходимые средства на эти цели — исходя из того, что реконструкция сада "Сибирь" обошлась в 13,4 млн рублей за 1 га. Можно разбить работу на этапы, - добавила Лариса МАСЛОВА.

Что касается расположенного в западной части парка незавершенного строительством здания горно-лыжного комплекса, архитектор считает, что этот проект нежелательно забрасывать, т. к. на примыкающую к нему территорию местные жители приходят кататься на лыжах. Однако в настоящее время это строительство запрещено.

В результате концепция застройки парка была одобрена. Представители департамента архитектуры и градостроительства уточнили, что проекты планировки и межевания территории Нефтяников, включающей парк "Советский", предполагается вынести на публичные слушания в сентябре 2015 года.

Подробности читайте в свежем номере "Коммерческих вестей" за 15 апреля

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.