Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Василия ЦВЕТКОВА лишили статуса судьи в отставке

19 января 2015 16:57
4
11390

Поводом стало ходатайство следователей по факту посредничества в передачах взяток ДУБИНУ

19 января, на судебном заседании по уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования администрации Омска Ильи ДУБИНА государственный обвинитель Яна ПУГАЕВА ходатайствовала о приобщении к материалам дела решения от 28 ноября 2014 года о лишении ключевого свидетеля Василия ЦВЕТКОВА статуса судьи в отставке по компрометирующим его обстоятельствам.

Как пояснил ЦВЕТКОВ, инициатором этого решения являлся следственный комитет, который в письме судебному департаменту указал, что факт его посредничества в передаче взяток ДУБИНУ доказан и обоснован. Несмотря на это, в возбуждении уголовного дела, как отмечает ЦВЕТКОВ, в отношении него было отказано из-за отсутствия состава преступления. Исходя из этого, ходатайство следователей он считает необоснованным. По его словам, он даже пытался оспорить решение в апелляции, но дальше судиться не стал.

Как пояснял журналистам старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Андрей НИКИТИН в октябре 2014 года, факт преступления все таки был установлен, но взятка оказалась мала. "Решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что сумма взятки составляла не 25 тысяч рублей, а, как было установлено в ходе следствия, — 7 тысяч рублей. А к уголовно наказуемым посредничествам относятся взятки от 25 тысяч рублей", — сообщал НИКИТИН.

Адвокат Михаил ЗАВЬЯЛОВ попытался полунамеком спросить свидетеля, не пытались ли его шантажировать следователи. Мол, если ЦВЕТКОВ не станет сотрудничать со следствием, правоохранительные органы будут ходатайствовать о снятии с него статуса судьи в отставке. Но судья ЕРМОЛАЕВА сняла этот вопрос.

Судебные разбирательства продолжаются. "КВ" будут следить за развитием событий.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 12 декабря 2021 в 17:12:
Цветков в сцепке с одним умным аблакатом Эстерлейном, оформляют договора на оказание юр услуг и взимают деньги с проигравшей стороны,при этом никто никому ничего не платит, все по расписке чисто по дружбе, типа сходи на процесс, а если выиграем составим договорчик и по расписочке взыщем денежки и попилим. взаимовырчка. короче будьте внимательны и бдительны если воюете против гражданина Э. есть вероятность что супер умный адвокат (именно адвокат с удостовереньем адвоката) пойдет не сам в процесс, а отправит представителя простого юриста, где доходы не контролируются, как например адвокатской коллегией, вместо себя в суд и потом взыщет в случае выигрыша расходы на представителя)хитры мужички
Ирина Пегова 15 октября 2020 в 11:51:
Ну что мой цветочек теперь пойдешь как все,ждем тебя, крепко обнимаем следи за здоровьем.
гражанин 15 октября 2020 в 11:47:
ВОТ НАШ ЦВЕТ ОМСКОЙ СУДЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ
омич 14 октября 2020 в 17:38:
какой же ты Цветков ты Мухомор.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.