Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Власти региона рассматривают вопрос о постройке в Омске новой станции метро

21 июля 2025 16:30
21
3566

Планируется интегрировать метро с трамвайной сетью, открыть аэропорт «Омск-Фёдоровка» к концу 2028 года и построить пять пересадочных узлов для пассажиров автобусов. 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области опубликовало на правительственном портале «Омская губерния» проект регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения

Документ констатирует, что в Омской области в настоящее время действуют 240 межмуниципальных и 527 муниципальных маршрутов автомобильного транспорта, 14 маршрутов железнодорожного транспорта и три маршрута водного транспорта. 

Из проекта следует, что ввод в эксплуатацию нового аэропорта «Омск-Фёдоровка» запланирован на четвёртый квартал 2028 года, первый полёт – на 25 декабря 2028 года. К 2048 году планируется достичь пассажиропотока в объёме 3,6 миллиона человек на внутрироссийских воздушных линиях и 908 тысяч – на международных. 

Правительство Омской области рассматривает вопрос и об «оживлении» другого долгостроя – метро. Как сказано в документе, существует проект интеграции уже построенных объектов метрополитена с трамвайной сетью Омска: 

«Проект предусматривает завершение строительства пяти станций метрополитена с электродепо и строительство новой станции по улице Маршала Жукова с интеграцией в трамвайную сеть». 

На основных въездах в Омск планируется построить пять транспортно-пересадочных узлов со стоянками для автобусов, автомобильными парковками, заправочными станциями и инфраструктурой для пассажиров. 

Минтранс рассматривает два сценария для развития транспортного обслуживания омичей: 

«1. Реалистичный – предполагающий сохранение действующей маршрутной сети, с преобладанием маршрутов с нерегулируемым тарифом, и предполагающий реализацию мероприятий, в первую очередь направленных на минимизацию затрат перевозчиков и сокращение расходов регионального бюджета на содержание транспортной системы.
2. Оптимистичный – предполагающий увеличение доли маршрутов с регулируемым тарифом, интеграцию маршрутов муниципального и межмуниципального сообщения в единую маршрутную сеть, что позволит повысить транспортную мобильность населения Омской области (в среднем на 5% ежегодно). В данном сценарии, кроме указанных в реалистичном сценарии мероприятий, реализуются мероприятия, повышающие комфортность и доступность пассажирских перевозок для населения Омской области, а также государственная поддержка перевозчиков
». 

Реалистичный сценарий базируется на прогнозе, предполагающем дальнейшее сокращение численности населения региона. Оптимистичный сценарий строится на успешной реализации стратегии социально-экономического развития Омской области, где предполагается, что рост промышленного потенциала региона повлечёт за собой прирост населения. Приоритетным определён оптимистичный сценарий. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 19 сентября 2025 в 01:53:
В Красноярске в2027 г запустят метротрам, у них освободятся 3 или,4 проходных щита их можно было приобрести для строительства метротрама в центре города подземные станции.В.В.Путин недавно на встрече сказал — Денег всегда не хватает, вопрос в выборе приоритета! А это зависит от губернатора!!! От активности и требования жителей города! Не обидно, чем вы хуже Челябинска или Красноярска! Ваш город Омск миллионник!!!
Гость 19 сентября 2025 в 01:32:
В городе обязательно, миллионники необходимо построить метротрам! Как сейчас строят в Красноярске,Челябинске в центре города 5-6 станций подземных. А остальные на поверхности!это проект на порядок дешевле чем метро а также эксплуатировать трамваи дешевле Все зависит от активности горожан! И требовать с мэра и губернатора!!!
Гость 19 августа 2025 в 14:47:
Страна раззорена, Омск медленно загибается. Нужна новая экономика и политика!
Омичка 24 июля 2025 в 09:06:
Опять метро!!))) они чё, под копирку свои обещания печатают? Хоть бы новое что придумали!!!!))) ой ржем всем городом
омич 23 июля 2025 в 09:01:
Пока еще местный трусливый нытик как ты страдаешь от этих издевательств?
Пока еще местный 23 июля 2025 в 07:21:
Да сколько можно, над людьми издеваться своими прожектами. Денег нет, а туда же. В НСК взяли и вырыли открытым способом за несколько лет, а тут зы 30 лет и нифига. А Мостовик в МСК за год по несколько станций метро строил и сейчас продолжает строить правда «новый» Мостовик, на базе старого.
омич 22 июля 2025 в 16:21:
Федя украинка скоро выборы твоего зели. ты про них? ты маникюр то сделал перед ними.
дервиш 22 июля 2025 в 12:46:
Господи, дожить быть!
Антон 22 июля 2025 в 12:11:
«К 2048 году планируется достичь пассажиропотока в объёме 3,6 миллиона человек на внутрироссийских воздушных линиях». Так не живёт в Омске столько людей, чтобы всем уехать из него. Даже программа увеличения демографии не поможет.
Про 22 июля 2025 в 11:20:
Как сказано в документе, существует проект интенграции — ошибку исправьте
местный 22 июля 2025 в 11:20:
А что так можно?
А 22 июля 2025 в 11:17:
Вопрос к знатокам: ширина пути трамвая и метро одна?Или пока рано для этого вопроса:)
Юрий 22 июля 2025 в 08:40:
«К 2048 году планируется достичь.....»А к 2096? какие планы?
ЙЙЙ 21 июля 2025 в 23:40:
А как же гидроузел,Volvo самолеты еще всякие. Трактора из Белоруссии. И прочая, и прочая. Они впереди в очереди стояли.
Омич 21 июля 2025 в 21:59:
Новую станцию метро нужно непременно построить в здании нового аэропорта.
Федя 21 июля 2025 в 21:46:
Коль пошла такая информация,то значит скоро выборы.Про первый рейс из нового аэропорта тоже верим:)))))))
Наталья 21 июля 2025 в 19:00:
Свежо предание...
александр 21 июля 2025 в 18:38:
рассматривать можно бесконечно
Грустный омич 21 июля 2025 в 18:18:
Ну не смешно уже. Дальше может идти только непечатное.....
Мазута Шилен 21 июля 2025 в 17:17:
Фёдоровка полетит в 2029-м. А метро поедет в 2030-м?
VVV 21 июля 2025 в 16:51:
Шо опять!
Показать все комментарии (21)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.