Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вопрос об удобстве жизни без интернета расколол российское общество пополам

6 мая 2019 15:23
1
2074

Согласно опросу ВЦИОМ, существовать без всемирной паутины в первую очередь не смогут молодые и высокообразованные граждане. 

Свою жизнь без интернета не представляет половина россиян, другая же половина вполне спокойно сможет без него обойтись в случае его исчезновения. Таков результат опроса, который в апреле провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения. 

По данным ВЦИОМ, 84% жителей России с той или иной периодичностью пользуются интернетом. Чем младше поколение, тем выше активность в сети. В частности, среди 18–24-летних юношей и девушек 99% пользуются интернетом ежедневно. Каждый день посещают сеть граждане с высшим и неоконченным высшим образованием (78%), жители городов-миллионников (78%) и материально обеспеченные россияне (73%). 

Социологи предложили респондентам ответить на вопрос: «Если завтра интернет исчезнет, насколько сильно это изменит Вашу привычную жизнь?» Чаще всего респонденты выбирали формулировку: «Это существенно изменит мою жизнь, но я смогу приспособиться» (37%). На втором месте вариант: «Это мало что поменяет в моей жизни» (27%). Ответ «Это ничего не изменит в моей жизни» выбрали 24% опрошенных. Ответ «Это поменяет мою жизнь полностью; не знаю, как я буду выполнять повседневные действия без интернета» – 11%. 

Таким образом, интернет играет незаменимую роль в повседневности 48% россиян, в то время как 51% респондентов спокойно переживут гипотетическую ситуацию с его исчезновением. 

В телефонном опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. 

Фото © pikabu.ru
Таблицы © wciom.ru

Какими мессенджерами Вы пользуетесь?
Уже проголосовало 250 человек
Закрыто 9 июня.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 7 мая 2019 в 23:32:
Ничего удивительного. Многие молодые люди работают на фрилансе с заказчиками из других стран, получая за это как минимум в четыре раза больше, чем они бы могли в своей стране. Московские заказчики тоже намного богаче провинциальных. Есть товары, которых в РФ нет, а заменить их нечем, не производят и не продают! Например, многие виды профессионального харда и софта.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.