Все рубрики
В Омске четверг, 15 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5711    € 92,1964

Вопрос: «Возможно ли уголовное дело за оскорбление участника судебного процесса?»

24 октября 2020 16:25
0
4145

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» неординарные вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА ответила вопрос корреспондента KVnews: 

«В каких случаях возможно возбуждение уголовного дела за оскорбление участников судебного процесса?»

Ответ:

Статьей 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти.

Потерпевшим может быть любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, прокурор, защитник, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, эксперт, свидетель, переводчик и другие лица, участвующее в процессе. 

— Оскорбительные действия должны быть публичными. Преступление может быть совершено как в зале судебного разбирательства, так и за его пределами, но в случае, если оскорбление лица было связано с его ролью в судебном разбирательстве. Опасность неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, заключается в том, что оно нарушает нормальную деятельность суда, подрывает авторитет, суда, а также достоинство и честь участников судебного разбирательства, — отметила прокурор.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Фото © bitnovosti.com

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

УФАС признало омского дистрибьютора сети «Светофор» нарушившим «Закон о торговле»

Хитрости выявлены в договорах поставки между логоцентром «ОмскРитейлГрупп» и восемью российскими производителями товаров

14 января 18:01
0
387

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.